Германия идет по американскому пути, планируя раздать гражданам купоны по 500 евро для стимулирования спроса
Германия идет по американскому пути, планируя раздать гражданам купоны по 500 евро для стимулирования спроса Канцлер ФРГ Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия идет по американскому пути, планируя раздать гражданам купоны по 500 евро для стимулирования спроса
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
www.bundeskanzlerin.de
 
 
 
Британский премьер Гордон Браун намерен противопоставить экономическому спаду снижение налогов: в стране предстоит временное снижение НДС с 17,5 до 15%. Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выступили против такого шага
www.thesun.co.uk

Ввиду обострения конъюнктурного кризиса правитель­ство Германии прорабатывает возможные дополнения в уже принятый пакет мер по оживлению покупательского спроса в стране. Немецкое деловое издание Handelsblatt располагает информацией, что власти ФРГ планируют введение потребительских купонов для оживления экономики. Нововведение обойдется казне более чем в 15 млрд евро, пишет в среду "РБК daily". Ранее о раздаче денег населению объявляли США и Япония.

Как стало известно Handelsblatt, предполагаемая стоимость купона - 500 евро. Таким образом, если правительство примет решение вручить его каждому из 30 млн имеющих социальную страховку и работающих граждан, то обойдется данное мероприятие властям в дополнительные 15 млрд евро. Пока разработчики акции работают над деталями, обсуждая, например, идею, что реализация купона будет возможна лишь в том случае, если, совершая какую-либо покупку, гражданин дополнительно потратит еще и некую сумму собст­венных денег.

Впрочем, принятие правительством решения о введении этого купона планируется на начало будущего года, а в ближайшее время власти намерены мониторить эффективность пакета уже принятых ранее мер по смягчению последствий международного экономического кризиса. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, корректировка этой правительственной программы состоится уже в январе. Она отметила, что сначала необходимо дать возможность проявить себя уже принятым на национальном уровне мерам, а также пакету мер по оживлению конъюнктуры, который ожидается от Евросоюза.

Более решительно реагируют на угрозу глобальной экономической рецессии в США и Великобритании. Будущий американский президент Барак Обама уже объявил о пакете мер по поддер­жанию конъюнктуры, с помощью которого он намерен создать 2,5 млн рабочих мест. Британский премьер Гордон Браун намерен противопоставить экономическому спаду снижение налогов: в стране предстоит временное снижение НДС с 17,5 до 15%. Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выступили против такого шага.

По сравнению с планами США и Великобритании уже принятый в Германии пакет антикризисных мер выглядит скромно: стоимость запланированных мер составит по 6 млрд евро в 2009 и 2010 годах. Предусматривается, в частности, отменить налог на автотранспорт для покупателей нового автомобиля, облегчить возможности проведения списаний для коммерческих фирм, а для физических лиц сделать то же самое в отношении счетов на услуги ремесленников. Если стоимость этих мер суммировать с состоявшимся ранее увеличением детских пособий и снижением размера взноса на страховку от безработицы, то объем пакета составит 32 млрд евро. В германском Минфине считают идею с введением потребительского купона очень удачной, потому что в данном случае можно быть уверенным, что выделенные государством средства пойдут на потребление, а не накопление.

Напомним, что в середине ноября стало известно, что японские власти решили помочь населению справиться с кризисом и повысить потребительский спрос в стране. Каждому гражданину этой страны дадут по 120 долларов

А вот на бизнесменах чиновники рассчитывают сэкономить. Субсидии могут не получить те, кто зарабатывает больше 180 тысяч долларов в год. Решить этот вопрос поручено органам местного самоуправления.

Схожая схема стимулирования потребительского спроса уже практиковалась в США. В 2001 году американцам облегчили налоговое бремя, вернув часть уплаченного налога.

ВВП США на 70% зависит от внутреннего потребления, и возврат определенных сумм положительно сказался на покупательском спросе. Уже в начале текущего года на стимулирование экономики власти США потратили 167 млрд долларов. Правда, в отличие от японцев, американцам раздали от 300 до 1200 долларов.