Михаила Ходорковского могут исключить из состава бюро РСПП
RTV International
Михаила Ходорковского могут исключить из состава бюро РСПП
 
 
 
Михаила Ходорковского могут исключить из состава бюро РСПП
RTV International

Михаила Ходорковского могут исключить из состава бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

До вступления приговора, вынесенного в отношении Ходорковского, в законную силу "члены бюро РСПП и члены правления придерживались той точки зрения, что чисто юридически выводить его из состава бюро было бы нелогично". Теперь такие основания появились.

"Теперь, когда приговор вступил в законную силу, вопрос становится более формально юридическим, и члены бюро могут рассмотреть его на своем заседании 28 сентября", - заявил Юргенс в интервью "Эху Москвы".

Сначала данный вопрос должно рассмотреть бюро, а затем правление на своем заседании 30 сентября, добавил он.

Сам Юргенс считает, что, скорее всего, Ходорковский будет исключен из бюро организации. "Я не могу предположить, что они займутся политической фрондой и не будут выводить Ходорковского, что, естественно, является знаком оппозиционности, - отметил вице-президент РСПП. - Сейчас не тот период, чтобы с кем-нибудь фрондировать во власти".

Помимо этого, на заседании бюро РСПП 28 сентября, "наверное, будет рассматриваться вопрос о ротации кадров, судя по всему в связи с возможным уходом в отставку Аркадия Вольского", добавил Юргенс.

Михаил Ходорковский в РСПП возглавляет комитет по международным делам. Во время его пребывания в СИЗО "Матросская Тишина" реальное руководство комитетом осуществлял Виктор Вексельберг.