"Роснефть" покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода
RTV International
"Роснефть" покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода
 
 
 
"Роснефть" покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода
RTV International

"Роснефть" ведет переговоры о покупке 50% акций немецкой Ruhr Oel GmbH, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Переговоры российская компания ведет с венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela SA. Другие 50% Ruhr Oel GmbH принадлежат британской BP. Изначально половина компании оценивалась в 2 млрд долларов. Однако низкая прибыль, наличие большого количества свободных мощностей в отрасли и падающий спрос серьезно снизили цену.

Газета также отмечает, что BP может заблокировать сделку, если "Роснефть" не пойдет на уступки по вопросу добычи нефти в Северном Ледовитом океане. По сути, BP имела право отказать российской компании в покупке, как это уже произошло в 2003 году. Чтобы этого не случилось, "Роснефть" предложила нефтяному гиганту начать поиски нефти в Северном Ледовитом океане.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что речь идет о Восточно-Приновоземельских участках, расположенных на шельфе Карского моря в районе острова Новая Земля. Заявки на геологическое изучение этих участков "Роснефть" подала в Роснедра весной этого года.

Подобного рода соглашение - серьезнейшая демонстрация доверия к BP, репутация которой была подорвана после аварии в Мексиканском заливе. После этой аварии очень многие аналитики предполагали, что все госкомпании России, Африки и Ближнего Востока не захотят больше сотрудничать с BP.

BP и "Роснефть" тесно сотрудничают. Во время размещения российской компании в Лондоне в 2006 году BP купила акции "Роснефти" на 1 млрд долларов. Кроме того, компании сотрудничают в сфере поиска и разработки нефтяных месторождений на Сахалине. Еще в 2006 году было подписано соглашение о партнерстве в разработке месторождений в Арктике.

Ruhr Oel - совместное предприятие венесуэльской компании и BP. Созданное в 1983 году. СП имеет доли в целом ряде немецких обрабатывающих заводов, таких как Bayern Oil, Gelsenkirchen, MiR Karlsruhe и PCK Schwedt. На них приходится около четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей страны.