Из-за введения импортных квот мясо может подорожать на 35%
RTV International
Из-за введения импортных квот мясо может подорожать на 35% Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за введения импортных квот мясо может подорожать на 35%
RTV International
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за введения импортных квот мясо может подорожать на 35%
Архив NEWSru.com

Россия с января 2003 года вводит квоты на импорт мяса птицы, говядины и свинины. Постановление уже подписал премьер Михаил Касьянов, а квоты начнут действовать ориентировочно в апреле.

Согласно постановлению, Россия вводит ежегодную квоту на импорт мяса птицы в объеме 1050 тыс. тонн в течение трех лет. Причем квота распределяется среди стран-поставщиков в пропорции, сложившейся за 1999-2001 годы. США получат более 550 тыс. тонн, Евросоюз - 140 тыс., Бразилия - 33. Постановление запрещает ввоза мяса птицы сверх установленной квоты.

По словам президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, введение квот может привести к росту цен на мясо - как импортное, так и отечественное. По мнению Мамиконяна, цены должны были начать расти еще в прошлом году, однако тогда сыграли роль дешевое бразильское мясо и поставки из Европы. "В целом к концу года мясная продукция может вырасти в цене на 30 - 35% ", - сказал глава Мясного союза "Ведомостям". Газета ожидает, что это позволит сделать выращивание кур и свиней в России станет прибыльным делом и заинтересует национальных производителей.

Самих же импортеров больше заботят проблемы с таможней, которые многие считают неминуемыми. Дело в том, что помимо распределения квот по странам квоты будут делиться и между поставщиками по методу исторических импортеров. То есть тот, кто больше завозил в последние три года (по данным ГТК), будет получать и большую квоту. Здесь обязательно возникнут трудности, считают специалисты. "Импортом мяса в последние три года занималось множество фирм, которые уже давно закрылись, - говорит Мамиконян. - До 50% квот могут остаться невостребованными". С ним согласен и глава российского представительства совета США по экспорту домашней птицы Альберт Давлеев. "На себя" декларировали поставки мяса птицы очень немногие компании, - говорит он, - большая часть импорта растаможивалась через третьи фирмы".