В рейтинге нефтегазовых компаний мира "Газпром" опустился с 3-го на 11-е место
RTV International
В рейтинге нефтегазовых компаний мира "Газпром" опустился с 3-го на 11-е место
 
 
 
В рейтинге нефтегазовых компаний мира "Газпром" опустился с 3-го на 11-е место
RTV International

"Газпром" выбыл из десятки крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации. Такая информация приводится в отчете аналитической компании PFC Energy. При этом год назад компания стремилась к положению крупнейшей мировой корпорации. Благодаря высоким ценам на энергоносители и поддержке правительства "Газпром" смог достичь третьего места в мире по рыночной капитализации, уступая только Exxon Mobil и General Electric.

Как пишет газета "Коммерсант", PFC Energy подсчитала стоимость 50 ведущих фирм нефтегазовой отрасли. К концу 2008 года "Газпром" по рыночной стоимости попал только на 11-е место в мире. Капитализация компании упала почти в четыре раза, составив на 31 декабря 83 млрд долларов. На конец 2007 года она составляла 332 млрд долларов, уточняет агентство "Новый регион".

Другие российские компании - "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" - также ухудшили свое положение в рейтинге. "Роснефть" опустилась с 15-го на 20-е место, "Лукойл" - с 19-го на 25-е, "Сургутнефтегаз" - с 26-го места на 33-е.

Новым лидером рейтинга стала американская группа ExxonMobil (406 млрд долларов), ее капитализация упала всего на 15%. Второе место заняла китайская PetroChina, которая обесценилась на 65% до 260 млрд долларов. На третье место вышла англо-голландская Royal Dutch Shell, чья стоимость опустилась за год на 38% до 161 млрд долларов.

В среднем капитализация вошедших в список 50 компаний упала на 46%. Это произошло из-за резкого снижения цен на нефть на мировом рынке. За прошедший год 49 компаний из 50 вошедших в рейтинг потеряли в стоимости. Единственной корпорацией, которой удалось избежать потерь, стала японская Tokyo Gas, прибавившая по итогам 2008 года 9%.

Как отмечают эксперты, падение капитализации крупнейших компаний отрасли стало рекордным за последние годы.

Накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин фактически признал, что Россия в 2009 году в наибольшей степени пострадает от мирового кризиса. По итогам 2008 года эксперты констатируют полномасштабную рецессию.

Ожидаемое в 2009 году падение объемов ВВП вкупе с девальвацией рубля может отбросить Россию во второй десяток стран с крупнейшими экономиками по номинальному объему ВВП в долларах. Если оправдаются последние прогнозы Минфина и Минэкономразвития, то в 2009 году экономику России по этому показателю могут обогнать не только Канада и Бразилия, но также Индия и Корея.