В ходе форума в Давосе Уильям Браудер рассказал Шувалову о своем опыте работы в России
lawandorderinrussia.org
В ходе форума в Давосе Уильям Браудер рассказал Шувалову о своем опыте работы в России "Есть неуспешные попытки прихода инвесторов в Россию. Вы упомянули, что люди погибли. Мы знаем очень хорошо об этом деле", - заявил Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе форума в Давосе Уильям Браудер рассказал Шувалову о своем опыте работы в России
lawandorderinrussia.org
 
 
 
"Есть неуспешные попытки прихода инвесторов в Россию. Вы упомянули, что люди погибли. Мы знаем очень хорошо об этом деле", - заявил Шувалов
Reuters
 
 
 
По его словам, 20 человек было уволено немедленно после смерти Магнитского
RTV International

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал главу фонда Hermitage Capital Билла Браудера доверять людям в России. Самому Браудеру без объяснения причин отказали во въезде в РФ более 5 лет назад, а юрист фонда Сергей Магнитский умер в российской тюрьме.

В ходе форума в Давосе Уильям Браудер рассказал Шувалову о своем опыте работы в России. "Я крупный инвестор, 4,5 млрд долларов инвестировал в РФ, столкнулся с коррупцией, пожаловался - и как результат этого меня выгнали из страны, а моя виза была аннулирована", - напомнил бизнесмен. По его словам, после этого правоохранительные органы "совершили налет" на представительство компании и "захватили корпоративные документы". "Один из наших юристов был арестован, подвергнут пыткам и убит. Что происходит в России?" - спросил у Шувалова глава Hermitage Capital. Выдержки из беседы приводит агентство "Финмаркет".

"Есть неуспешные попытки прихода инвесторов в Россию. Вы упомянули, что люди погибли. Мы знаем очень хорошо об этом деле", - заявил Шувалов.

По его словам, 20 человек было уволено немедленно после смерти Магнитского. "Это было громкое дело, президент лично принимал участие в этом вопросе, чтобы попытаться найти истину", - заявил Шувалов. При этом он отметил, что результаты уголовного дела пока неизвестны: "Я не знаю результатов, когда уголовная процедура будет закончена и материалы будут переданы в суд".

Шувалов порекомендовал Браудеру сконцентрировать внимание на позитивных тенденциях, которые есть в России. "Нужно доверять людям, с которыми вы работаете. Разные люди есть в России, они работают в разных учреждениях и ведомствах: у нас есть премьер-министр и региональные власти <…> Мы хотим изменить Россию, но мы не можем изменить ее за один день. Вы должны будете признать, что страна меняется в позитивном плане. Мы должны обеспечить изменения", - считает вице-премьер.

"Верховенство закона улучшается, не в совершенстве, но лучше", - считает первый вице-премьер. Он порекомендовал инвесторам оглянуться на начало 2000 г., когда Владимир Путин стал президентом страны, и на положение сегодня. "Огромная была проделана работа", - заявил Шувалов.

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. "Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу", - говорил, в частности, он, комментируя претензии к "Камее".

Затем дело разрослось со страшной силой. Компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года Следственный комитет (СК) при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.