Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за доллары
RTV International
Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за доллары
 
 
 
Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за доллары
RTV International

Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за доллары, отмечает InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в газете The Wall Street Journal. Тем не менее, Россия сохраняет спокойствие, глядя, как переговоры в Вашингтоне о повышении лимита долга США зашли в тупик.

Три менеджера инвестфондов, которые вкладывают деньги в Россию, сказали, что не переживают из-за дедлайна 2 августа. "Один даже считает, что российский фондовый рынок, движителем которого является сырье, в потенциале лишь выиграет от всех негативных последствий неудач на переговорах в США", - пишет автор.

- Обама наложит вето на законопроект по госдолгу, предложенный республиканцами

Если США и объявят дефолт, "деньги придется куда-то направлять, и цены на сырье, видимо, останутся на нынешнем уровне либо повысятся", что выгодно России, заметил Гюнтер Швабль, старший менеджер фонда Erste Sparinvest (Вена).

Россия держит примерно 45% своих валютных резервов в ценных бумагах, деноминированных в долларах США. "Другие менеджеры фондов считают, что волна продаж, вызванная дефолтом США, захлестнет и Россию, но осмотрительному инвестору не придется долго дожидаться выгодных покупок", - говорится в статье. Но они подчеркнули, что имеют в виду технический дефолт или снижение рейтинга США, а подлинный дефолт означает, что покупки вообще прекратятся на некоторое время.

Только треть россиян боится скорого дефолта в США, полагая, что это событие больно ударит по всей мировой экономике. Зато половина наших сограждан по этому поводу не беспокоится, а кто-то даже желает дефолта "паразитической системе" США, показал опрос SuperJob.ru, проведенный по заказу "Финмаркета"

Россияне не очень боятся дефолта США - одни просто не верят в такую возможность, а другие даже этого хотят, показал и опрос Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, проведенный по заказу "Финмаркета".

По данным опроса, дефолта в США боятся 31% граждан страны. "Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы! В следствие чего упадут мировые цены на сырьё (нефть). Что для нашей сырьевой страны очень плохо..."; США потребляет 25-30% производимого в мире продукта. И это скажется на всех, в т.ч. и на России"; "Он повлечет за собой мировой кризис огромной глубины", "Будет падение рубля", "Это крах мировой экономики", - так обосновывают они свои опасения.

Не боятся дефолта 48% опрошенных, но по разным причинам. Одни просто не верят, что власти США это допустят: "2 августа дефолта в США точно не будет!!!"; "Слишком много в мировой экономике завязано на доллар - упасть не дадут"; "Они договорятся, хотя, конечно, надо жить по средствам".

Другие полагают, что их это не касается: "Пусть сами решают проблемы"; "Я живу натуральным хозяйством... Почти"; "У меня нет сбережений в долларах"; "Он там, а я здесь".

А третьи, негативно настроенные по отношению к Штатам, были бы даже рады дефолту США: "Жду не дождусь дефолта и развала США на отдельные штаты, они слишком далеко зашли, либо паразитическая система съест людей, либо сама себя, в любом случае трудностей не миновать", "Я бы этого очень хотел!!!".

Опрос, проведенный агентством "Финмаркет" на его страничке в Facebook, показал, что половина респондентов, имеющих отношение к финансовому рынку и ответивших по существу, ожидают скорого достижения договоренности между демократами и республиканцами по вопросу потолка госдолга США, а доллару и фондовому рынку не грозит коллапс. Настоящего обвала ждут около 5% опрошенных, а 19% полагают, что стороны договорятся в последний момент, а до этого инвесторы будут распродавать доллар и ценные бумаги.