Сувенирные купюры "банка приколов" объявят вне закона
Архив NEWSru.com
Сувенирные купюры "банка приколов" объявят вне закона
 
 
 
Сувенирные купюры "банка приколов" объявят вне закона
Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, запрещающий изготовление сувениров в виде банкнот Банка России. Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности, сообщает "Финмаркет".

"Запрещается изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России, являющихся законным средством наличного платежа на территории РФ", - говорится в проекте закона.

Запрет касается как увеличенных, так и уменьшенных копий денежных знаков.

За изготовление сувенирных банкнот предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 15 тысяч рублей - для должностных и от 30 до 50 тысяч рублей, во всех случаях с конфискацией предметов административного правонарушения для юридических лиц, в том числе копировальной техники.

Представитель главного управления экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук напомнил, что в последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей в рекламных целях.

Еще чаще их продают в качестве сувениров.

"Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений", - сказал Пилипчук.

В криминальной хронике известны случаи, когда, например, аферисты расплачивались за купленный автомобиль бумажной "куклой", в которой находились билеты "банка приколов".

Еще одно преступление с сувенирными банкнотами с надписью "Банк приколов" совершено на Северном Кавказе, где банда мошенников обменивала старикам настоящие купюры на фальшивки, ссылаясь на новую денежную политику государства. Ущерб в этом случае тоже составил около 600 тысяч рублей.