ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными
Архив NEWSru.com
ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными
 
 
 
ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными
Архив NEWSru.com

Решение США ввести импортные пошлины на сталь нарушило правила международной торговли, сказано в предварительном решении Всемирной торговой организации. Решение с среду вечером было передано для рассмотрения правительству США и Европейской комиссии. По словам дипломатов, окончательное решение может быть вынесено уже в апреле.

Евросоюз и несколько других стран подали протест в ВТО на решение США ввести тарифы в размере от 8 до 30% на некоторые виды импортируемой стали.

Представитель объединения работников сталелитейной промышленности США заявил, что решение ВТО не стало неожиданным и что администрация Буша должна его опротестовать. Как сообщает ВВС со ссылкой на высокопоставленного сотрудника департамента торговли США, если это решение будет принято как окончательное и США не предоставят никаких уступок, то власти США будут апеллировать.

Пока нет полного текста решения ВТО, однако, по словам дипломатов, в нем практически полностью отвергаются претензии США.

Белый дом оправдывал решение ввести импортные пошлины на сталь тем, что иностранные сталелитейщики пытались сбывать в США свою продукцию по демпинговым ценам. Евросоюз и другие страны в ответ указывали, что Штаты просто не успели модернизировать свою сталелитейную промышленность и приспособиться к условиям перепроизводства в мире, и что введение пошлин было попыткой спасти рабочие места в регионах, имеющих важное значение для избирательной кампании.

Правда, в США некоторые аналитики указывают, что защитные пошлины на сталь привели к потере рабочих мест в секторах, использующих эту продукцию.