Прибывший в Москву на четвертую Всероссийскую неделю нефти и газа и. o. генсека ОПЕК Майзар Рахман заявил журналистам, что мировые цены на нефть могут составить 80 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Прибывший в Москву на четвертую Всероссийскую неделю нефти и газа и. o. генсека ОПЕК Майзар Рахман заявил журналистам, что мировые цены на нефть могут составить 80 долларов за баррель При этом организация стран-экспортеров нефти считает, что Россия не сможет помочь сбить рекордно высокие цены на нефть из-за ограниченных возможностей страны по увеличению добывающих мощностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибывший в Москву на четвертую Всероссийскую неделю нефти и газа и. o. генсека ОПЕК Майзар Рахман заявил журналистам, что мировые цены на нефть могут составить 80 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом организация стран-экспортеров нефти считает, что Россия не сможет помочь сбить рекордно высокие цены на нефть из-за ограниченных возможностей страны по увеличению добывающих мощностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник цены на нефть в Нью-Йорке выросли до рекорда в 55,67 доллара за баррель, несмотря на то, что страны ОПЕК качают нефть почти на максимуме своих возможностей
Архив NEWSru.com

Прибывший в Москву на четвертую Всероссийскую неделю нефти и газа и.o. генсека ОПЕК Майзар Рахман заявил журналистам, что мировые цены на нефть могут составить 80 долларов за баррель. "Сейчас цена на нефть выше 50 долларов за баррель, но она может дойти до 80", - заявил он.

При этом организация стран-экспортеров нефти считает, что Россия не сможет помочь сбить рекордно высокие цены на нефть из-за ограниченных возможностей страны по увеличению добывающих мощностей, цитирует заявление Рахмана "Интерфакс".

"Россия добывает по максимуму - на цены могут повлиять только дополнительные добывающие мощности", - заявил глава ОПЕК на пресс-конференции в Москве. Впрочем, Рахман отметил, что если учитывать инфляцию, то сегодняшняя цена на нефть ниже, чем в 1970-е годы.

- История ОПЕК
- Как формируется цена на нефть

В понедельник цены на нефть в Нью-Йорке выросли до рекорда в 55,67 доллара за баррель, несмотря на то, что страны ОПЕК качают нефть почти на максимуме своих возможностей. Недостаток свободных мощностей вызывает опасения инвесторов, что в случае перебоев с поставками сырья из Ирака цены могут еще больше вырасти.

Такие настроения члены картеля проявляли и раньше - но с каждым днем они выглядят все более оправданными. Тем более что и спекулянты, и ОПЕК, и Россия будут только рады. ОПЕК традиционно во всем винит активизировавшихся потребителей нефти, а также рыночных спекулянтов. "Коммерсант" считает, что позиция картеля, призывающего усмирить мировой спрос, сомнительна: если американцы еще и могут покупать нефть по цене, превышающей 50 долларов за баррель, то китайцы точно не могут. Между тем именно на спрос Китая обычно ссылаются в оправдание роста цен. Что касается спекулянтов, то здесь представители ОПЕК ближе к истине. Международные финансовые (прежде всего пенсионные) фонды вложили огромные деньги в нефть как раз в надежде на ее подорожание. Надежды сбываются, от нефти никто из финансистов избавляться не собирается. И если не 80 долларов, то 60 долларов за баррель на рынке считаются уже почти неизбежными. Прогнозы такой влиятельной организации, как ОПЕК, естественно, таким настроениям только способствуют.

Впрочем, есть и другие прогнозы. Евросоюз прогнозирует среднюю стоимость нефти в 2005 году в 45 долларов. Об этом заявил комиссар Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакин Альмуниа.

Расчеты специалистов ЕС показывают, что в декабре 2005 года баррель нефти будет стоить 42,5 доллара. Между тем утром в среду цена барреля нефти на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи составила 55,13 доллара. По сравнению с закрытием биржевой сессии во вторник баррель подешевел на 4 цента. По прогнозам американских биржевиков, баррель к началу декабря будет стоить в США 56-57 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международное энергетическое агентство полагает, что рекордный рост цен на нефть, возможно, достиг максимума, и они могут резко снизиться в течение двух лет. В нынешнем году средняя цена сырой нефти составляла примерно 38 долларов. МЭА прогнозирует, что в 2006 году цена упадет до 22-29 долларов.