Соглашение о поставках российского газа на Украину, подписанное предыдущим правительством, не соответствует действующему украинскому законодательству, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду
kmu.gov.ua
Соглашение о поставках российского газа на Украину, подписанное предыдущим правительством, не соответствует действующему украинскому законодательству, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду В среду состоится 7-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии под руководством премьера России Владимира Путина и премьера Украины Николая Азарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение о поставках российского газа на Украину, подписанное предыдущим правительством, не соответствует действующему украинскому законодательству, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду
kmu.gov.ua
 
 
 
В среду состоится 7-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии под руководством премьера России Владимира Путина и премьера Украины Николая Азарова
premier.gov.ru
 
 
 
По словам украинского премьера, Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа
dn.kiev.ua

Соглашение о поставках российского газа на Украину, подписанное предыдущим правительством, не соответствует действующему украинскому законодательству, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду.

В среду состоится 7-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии под руководством премьера России Владимира Путина и премьера Украины Николая Азарова, напоминает РИА "Новости".

По словам украинского премьера, Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа.

"Соответственно изменилась международная правовая и внутренняя законодательства база, которая учитывается во время подписания и выполнения соглашений на поставки и транзит газа. Соглашение, подписанное предыдущим правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству", - сказал Азаров.

Он вновь заявил, что Украина считает действующее соглашение на поставки газа не справедливым и не устраивает украинскую сторону. "Реалии рынка изменились, а поэтому и базовое значение, и формула определения цены требуют пересмотра", - сказал Азаров.

Накануне визита премьер-министра России Владимира Путина в Киев пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии будет обсуждаться вопрос о поставках газа в Украину "в случае постановки (проблемы) с украинской стороны".

Он подчеркнул, что Россия в данном вопросе "строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений", передает "Интерфакс".

Как говорит источник "Коммерсанта" в "Газпроме", подписания новых газовых соглашений ждать не приходится, главным вопросом на переговорах будет обсуждение стратегии объединения газотранспортных активов Украины и российских газовых месторождений.

"Если Украина хочет пересмотреть соглашения по поставкам газа и изменить формулу формирования цены газа, ей придется идти на уступки в создании газотранспортного консорциума", - пояснил источник. Другой источник, близкий к компании, отметил, что речь может идти о передаче "Газпрому" 50%+1 акции в будущем консорциуме. "Возможны и другие уступки со стороны Украины, это вопрос переговоров", - сказал он.

Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что намерены пересмотреть формулу цены на газ. Премьер страны Николай Азаров даже заявлял, что у него есть некие весомые аргументы для "Газпрома". В то же время в России считают, что и так заплатили "слишком дорогую цену" за пребывание ЧФ в Крыму скидкой на газ.