"Роснефть" хочет создать газовую "дочку"
Moscow-Live.ru
"Роснефть" хочет создать газовую "дочку" Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" хочет создать газовую "дочку"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Игорь Сечин
Russian Look
 
 
 
"Роснефть" - третий после "Газпрома" и "Новатэка" производитель газа в России. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа
Moscow-Live.ru

Газовый бизнес "Роснефти" может быть выделен в самостоятельную дочернюю компанию, сообщает Forbes со ссылкой на два осведомленных источника. По словам источника, близкого к компании, "идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы обсуждалась".

Главой "Роснефть газа", по словам источников Forbes, может стать вице-президент "Роснефти" Влада Русакова, которая возглавляет департамент развития газового бизнеса, а ранее была членом правления "Газпрома".

Один из собеседников Forbes отметил, что глава "Роснефти" Игорь Сечин "активно не рассматривает" идею газового бизнеса. А вице-президент компании по PR Михаил Леонтьев в эфире "Коммерсант FM" заявил, что конкретных решений и планов по этому поводу нет. "Все рассматривается, компания говорила о том, что в принципе разные направления с развитием на каком-то этапе могут быть выделены, то есть я не могу сказать, что эта идея совершенно, абсолютно абсурдна, но никаких ни решений, ни подготовки, ни планов по этому поводу конкретных нет. Откуда это взялось, понять совершенно невозможно", - сказал он.

"Роснефть" - третий после "Газпрома" и "Новатэка" производитель газа в России. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа. Выручка газового дивизиона "Роснефти" составила 165 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 72%.

Основными газодобывающими активами компании являются "Сибнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Ванкорнефть", "Итера" и "Роспан". К 2020 году "Роснефть" планирует увеличить добычу газа до 100 млрд кубометров.

Выделение газового бизнеса может означать, что "Роснефть" готовится к отмене монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По мнению эксперта, отмена монополии "Газпрома" - это вариант обхода ограничений "третьего энергопакета". Например, газ "Роснефти" сможет заполнить вторую половину мощности OPAL (отвод "Северного потока"). "Заполнение OPAL - это самый быстрый и дешевый способ сокращения транзита через Украину", - напоминает он.