Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо увеличить объем финансирования ряда нацпроектов
RTV International
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо увеличить объем финансирования ряда нацпроектов
 
 
 
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо увеличить объем финансирования ряда нацпроектов
RTV International

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо увеличить объем финансирования ряда нацпроектов. Об этом он сообщил, выступая на заседании Президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Он также заявил о необходимости "настройки" ряда проектных позиций.

"Уже сегодня очевидно необходимость увеличения объемов финансирования ряда мероприятий, - сообщил Медведев. - Такая проработка ведется в рамках подготовки проекта бюджета. Раз мы направляем больше средств, то, очевидно, что и на выходе должен быть другой результат. В противном случае дополнительное финансирование - бессмысленно". Первый вице-премьер потребовал у ответственных министерств "не забывать об этом при уточнении целевых показателей проектов".

Дмитрий Медведев также считает, что следует учесть поручение об ускорении подготовки бюджета на 2008 год. В частности, нужно оперативно обобщить все предложения, которые поступили при обсуждении трехлетнего финансового плана. "При этом мы должны ориентироваться на логическое развитие той стратегии, которая была изначально заложена в идею национальных проектов - стратегию эффективных инвестиций в человека и рост качества жизни граждан", - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Он убежден, что "при разумном сочетании проектные мероприятия способны усиливать совокупный эффект". Он пояснил эту мысль на примере поощрения учителей. За два года планируется поощрить 20 тысяч лучших педагогов, сообщил Медведев. Также предполагается обеспечить все российские школы широкополосным доступом в Интернет. "Мы должны эффективно использовать современные технологии, чтобы расширить возможности для качественного образования, - считает он. - Так, можно организовать дистанционные уроки и консультации для сельских школ, которые могут вести учителя "предметники" из областных и районных центров.

Касаясь проекта "Доступное жилье", Дмитрий Медведев остановился на вопросе взаимодействия инфраструктурных монополий и строительного комплекса. "Не секрет, что ограниченные возможности тепловых, электрических, газовых сетей являются сдерживающим фактором развития жилищного строительства, - указал он. - От руководителей Росстроя, РАО "ЕЭС России" и "Газпрома" рассчитываю услышать конкретные предложения по координации инвестиционных планов компаний с проектами жилищного строительства.