Начинается распродажа ЮКОСа. Госкомпании уже делят шкуру
Архив NEWSru.com
Начинается распродажа ЮКОСа. Госкомпании уже делят шкуру Интересно, что "Газпром" уже делит шкуру неубитого медведя: по данным "Коммерсанта", "Газпром" и итальянский энергоконцерн Eni вчера принципиально договорились об обмене активами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинается распродажа ЮКОСа. Госкомпании уже делят шкуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интересно, что "Газпром" уже делит шкуру неубитого медведя: по данным "Коммерсанта", "Газпром" и итальянский энергоконцерн Eni вчера принципиально договорились об обмене активами
Архив NEWSru.com
 
 
 
На покупку своих акций у ЮКОСа "Роснефть", как известно, готова занять до 9 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Во вторник пройдет первый аукцион по продаже имущества нефтекомпании ЮКОС, таким образом, банкротство вступило в завершающую стадию. Эксперты уверены, что активы обанкротившейся нефтяной компании достанутся российским госкомпаниям. Большая часть - "Роснефти", остальное, вероятно, разделят "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Первый аукцион начался в 11 часов, в нем принимают участие государственная "Роснефть" и российско-британская ТНК-ВР. Торги стартуют в 11:30, первый лот ЮКОСа - 9,44% акций "Роснефти" и 12 векселей "Юганскнефтегаза" на 3,558 млрд рублей - должен достаться госкомпании.

Стартовая цена сегодняшних торгов - 7,5 млрд долларов в рублевом эквиваленте. Задаток в 1,5 млрд долларов внесли два претендента - "внучка" "Роснефти" компания "РН-Развитие" и "дочка" ТНК-ВР "Самотлорнефтегаз". В чем состоит интерес ТНК-ВР - загадка сегодняшнего аукциона, отмечает "Время новостей". Участники рынка предполагают, что это результат "просьбы", отказать в которой компания не могла. Таким образом организаторы, во-первых, обеспечили кворум, а во-вторых, освободили "Роснефть" от необходимости выставлять второго участника и вносить второй задаток.

На покупку своих акций у ЮКОСа "Роснефть", как известно, готова занять до 9 млрд долларов. "Время новостей" предполагает, что "Самотлорнефтегаз" сделает одну-две попытки повысить цену, чтобы была видимость соревнования. Однако шаг аукциона - всего 10 млн долларов, поэтому сильно увеличить цену ему не удастся. "Роснефть" купит акции дешево.

Швейцарская Le Temps, как и многие другие зарубежные издания, прямо подчеркивает, что ВР проявляет интерес лишь для того, чтобы придать легитимность заранее раскритикованным торгам. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) В ответ, полагает издание, Кремль пообещал британским собственникам способствовать скорейшему разрешению трудностей, возникших вокруг Ковыктинского месторождения, ключевого проекта ТНК-BP в Восточной Сибири.

Впрочем, в ВР заявляют, что участвуют в аукционе с целью победить. В ответ The Daily Telegraph указывает, что, если ТНК-BP и победит на аукционе, покупка будет частью сложной сделки, в ходе которой "Роснефть" заменит российских партнеров BP в ТНК-BP - группу российских миллиардеров. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Интересно, что "Газпром" уже делит шкуру неубитого медведя: по данным "Коммерсанта", "Газпром" и итальянский энергоконцерн Eni вчера принципиально договорились об обмене активами. Причем Eni обещаны доли в "Газпром нефти", "Арктикгазе" и "Уренгойле" - в случае победы консорциума партнеров в аукционе по продаже активов ЮКОСа. "Газпром" в обмен получит существенные доли в энергоподразделении Eni Power и проектах Eni в Ливии, что позволит монополии создать ресурсную базу вблизи европейских рынков.

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку. "Это разумно с точки зрения логистики, к тому же лоты должны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий. - Я высказал свое мнение, пусть они (комитет кредиторов) теперь, как хотят, так и делают".

К настоящему моменту известны даты еще пяти аукционов на распродажу имущества компании. В частности, речь идет о 20% акций "Газпром нефти", 100% бумаг "Арктикгаза" и "Уренгойла", ряде сервисных компаний.

Список официальных претендентов на эту и последующие партии активов еще неизвестен. Но эксперты, опрошенные РБК daily составили портрет потенциального победителя следующего аукциона: пакет в "Газпром нефти", скорее всего, достанется ее материнской компании - "Газпрому".

Для "Роснефти", желающей как можно скорее уравнять соотношение объемов нефтедобычи и нефтепереработки, нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа - единственный быстродоступный актив в России. Она - главный претендент.

Эксперты "Ренессанса" не исключают возможности борьбы между "Роснефтью" и "Газпромом" за ряд активов, в частности Ангарский НПЗ, "Томскнефть" и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387,3 млрд куб. м газа. Кроме того, предполагают аналитики, "Лукойл" может участвовать в аукционе по продаже сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин не исключает, что в список новых хозяев ЮКОСа может войти "Сургутнефтегаз". "Возможно, компанию заинтересуют сервисные структуры", - не исключает он.