Доля "карточных" кредитов в России впервые превысила 50%
Global Look Press
Доля "карточных" кредитов в России впервые превысила 50%
 
 
 
Доля "карточных" кредитов в России впервые превысила 50%
Global Look Press

Доля кредитных карт в общем количестве открытых к октябрю 2016 года впервые превысила 50%, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ), отмечая, что из 76 млн вновь открытых кредитов (кредиты наличными, ипотека и автокредиты) более 38 млн пришлось именно на "пластик".

С другой стороны, доля кредитных карт в абсолютном выражении остается небольшой. Среди банковских карт кредитки занимают весьма скромное положение и доля их не растет, пишет издание.

В целом же во II и III кварталах 2016 года задолженность физических лиц показала небольшой прирост после пяти кварталов нисходящей динамики, однако показатели двухгодичной давности пока не достигнуты.

Доля просроченных кредитов российских заемщиков, по данным ОКБ, в III квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 0,5 процентных пункта - до 17,5%. По данным бюро, наиболее значительное снижение количества просроченных кредитов за отчетный период отмечено в сегменте кредитных карт.

Аналитики объясняют рост популярности кредитных карт началом постепенного восстановления рынка розничного кредитования. Кроме того, в кризис для банков именно кредитование при помощи карт является наименее рискованым, а для граждан они остаются источником "коротких" денег на непредвиденный случай в условиях снижения реальных доходов.

Аналитик по банковским рейтингам агентства RAEX ("Эксперт РА") Екатерина Кириллова пояснила изданию, что банки постепенно снижают требования к клиентам и более охотно одобряют лимиты по кредитным картам, особенно зарплатным клиентам.

"Кредитные карты являются одним из драйверов роста розничного кредитования в течение уже нескольких лет", - напомнил журналистам директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов.