Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково
Россия-24
Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково По словам Вексельберга, ранее работа в руководстве ТНК-ВР занимала его "основное время"
 
 
 
Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково
Россия-24
 
 
 
По словам Вексельберга, ранее работа в руководстве ТНК-ВР занимала его "основное время"
Вести

Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг уходит с должности исполнительного директора компании ТНК-BP. Бизнесмен хочет посвятить больше времени созданию международного инновационного центра Сколково, координатором которого его назначил президент Дмитрий Медведев. О том, что он уходит из руководства ТНК-ВР, Вексельберг сообщил в интервью телеканалу "Россия 24". Впрочем, бизнесмен останется акционером компании и сохранит "позиции в корпоративных органах управления".

В марте по поручению президента РФ Дмитрия Медведева предприниматель возглавил проект строительства подмосковного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, который, по задумке авторов будет некой "оффшорной зоной" для инновационных компаний. Закрытый город будет пользоваться беспрецедентными налоговыми льготами, а управлять им будет своя внутреняя администрация, а не федеральные органы власти.

"Проект Сколково уже требует всего времени", - сказал Вексельберг. По его словам, "начальный этап будет самый тяжелый, пока мы не поставим этот поезд на рельсы".

"Конечно, придется отказаться от тех моих позиций, которые связаны с операционной деятельностью. В первую очередь, наверное, это будет позиция исполнительного директора в компании ТНК-BP, которая тоже требует очень большого времени", - пояснил Вексельберг.

По словам Вексельберга, ранее работа в руководстве ТНК-ВР занимала его "основное время". "Теперь я ее заменю на работу по проекту Сколково", - объяснил Вексельберг.

Оказалось, что вопросам инноваций и модернизации бизнесмен занят уже не первый год.

"Около 5 лет назад мы приняли стратегическое для себя решение о том, что помимо абсолютно устойчивых, традиционных, классических направлений российского бизнеса - нефтегазового, металлургического – пришло время задуматься о том, что мир уже развивается немного по другим законам, - говорит бизнесмен. - Уровень требований успешности к бизнесу в целом связан с тем, насколько ты умеешь перенимать наиболее передовые знания и решения, которые существуют в мире".

По словам Вексельберга, его компания приняла решение об инвестировании достаточно значительных средств в процентах к ее портфелю как раз в высокотехнологические отрасли. "Честно говоря, на сегодняшний день не жалеем. Не все у нас удается. Но мы точно знаем сегодня, что этому пути практически нет альтернативы", - отмечает глава “Реновы”.

Инновации, по словам Вексельберга, это не просто бизнес - это в некотором смысле философия.

"Даже в традиционных видах деятельности надо все время пытаться посмотреть на то, что ты делаешь немножко с другой стороны, применить новые методы, - говорит бизнесмен. - По сути, инновационный подход - это подход, обеспечивающий тебе конкурентоспособность в борьбе за лидирующие позиции. А в бизнесе иначе нельзя. Если ты отстал, то ты проиграл".