Бывшего руководителя "Нафтогаза" обвинили в том, что он слишком много получал
НТВ
Бывшего руководителя "Нафтогаза" обвинили в том, что он слишком много получал
 
 
 
Бывшего руководителя "Нафтогаза" обвинили в том, что он слишком много получал
НТВ

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя украинской государственной компании "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко по факту увеличения расходов на поощрительные выплаты руководству компании, сообщила в среду 28 февраля замгенпрокурора Украины Татьяна Корнякова.

"Руководство компании на протяжении двух лет расходовало государственные средства на материальное стимулирование главы правления и его заместителей до восьми раз в месяц", - подчеркнула она на расширенном заседании Генпрокуратуры, посвященном состоянию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в нефте- и газодобывающей сфере, передает РИА "Новости".

Напомним, что с апреля 2005 года по май 2006 года Алексей Ивченко занимал пост председателя правления "Нафтогаза". Официально причиной отставки Ивченко называли переход на новое место работы в новоизбранный парламент. Тем не менее, деятельность Ивченко на посту главы "Нафтогаза" часто оценивается крайне критично, пишет Корреспондент.net. Так, в январе 2006 года Верховная Рада своим постановлением выразила недоверие Ивченко и рекомендовала президенту его уволить.

После своего ухода с занимаемой должности в "Нафтогазе" Ивченко оставил ряд неразрешённых проблем. Так, отсутствовали гарантии сохранения цены на российский газ, оговоренной в соглашении от 4 января 2006 года, были провалены газовые переговоры с Туркменией, но что более важно значительно ухудшилось финансовое положение компании.

Всего спустя три месяца после ухода Ивченко из компании было объявлено, что "Нафтогаз" находится на грани банкротства. В августе 2006 года министр финансов Украины Николай Азаров заявил о начале проведения крупномасштабной проверки для выяснения причин, почему компания "Нафтогаз", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом".

По словам Ивченко, в банкротстве компании виноват кабинет министров, по решению которого газ продавался населению в два с половиной раза дешевле себестоимости. Кроме того, Ивченко объяснял финансовые неудачи тем, что, если в 2005 году "Нафтогаз" реэкспортировал около 3 млрд кубометров газа в Европу, то в 2006 году экспортных поставок не было.

Теперь же, по всей видимости, по результатам проверок в отношении Ивченко возбуждено новое уголовное дело - ранее Генпрокуратура Украины уже возбуждала уголовное дело в отношении Ивченко по признакам злоупотребления властью или служебным положением.

По словам представителя прокуратуры, с ноября 2005 года по март 2006 года бывший глава правления и его заместители получили вознаграждение в размере 140 тысяч долларов. При этом только за первое полугодие 2006 года фонд оплаты труда на поощрительные расходы увеличился на 640 тысяч долларов. "По этому факту 27 февраля относительно бывшего руководителя предприятия возбуждено уголовное дело", - сказала заместитель генпрокурора.

В настоящее время Алексей Ивченко является народным депутатом Верховной Рады Украины, членом фракции "Наша Украина" и главой Конгресса украинских националистов. Ранее Ивченко заявлял, что выдвигаемые против него обвинения - это начало "политической расправы". Ивченко также сообщал ранее, что готов в суде и без депутатской неприкосновенности доказать свою невиновность.

Следует отметить, что пост главы компании "Нафтогаз" в разное время занимали Алексей Ивченко, его заместитель Александр Болкисев, нынешний министр энергетики Украины Юрий Бойко и его заместитель на посту главы "Нафтогаза" Владимир Шелудченко.