Менеджмент "Вымпелкома" выступил против "Альфы"
Архив NEWSru.com
Менеджмент "Вымпелкома" выступил против "Альфы"
 
 
 
Менеджмент "Вымпелкома" выступил против "Альфы"
Архив NEWSru.com

В конфликте акционеров сотовой компании "Вымпелком" – норвежской Telenor и "Альфа-групп" – произошел сенсационный поворот. Менеджмент "Вымпелкома" впервые официально выступил против инициатив "Альфы" по вопросу покупки компании "Украинские радиосистемы".

Принятие решения о покупке "Украинских радиосистем" представители Telenor уже дважды блокировали на совете директоров "Вымпелкома", где норвежцам принадлежат три из девяти кресел; по уставу компании такое представительство дает возможность блокировать важные решения.

До вчерашнего дня участники рынка считали, что позиции менеджмента "Вымпелкома" по вопросу покупки УРС максимально близки: руководство "Вымпелкома" говорило, что эта сделка стала бы логичным шагом. Однако вчера стало известно содержание уведомления, направленного "Вымпелкомом" своим акционерам по поводу предстоящего собрания. В нем упоминается ряд рисков, которые могут быть связаны с этим мероприятием, сообщает "Коммерсант".

В документе, в частности, подчеркнуто, что "Альфа" созывает акционеров по собственной инициативе, без предварительного согласования с менеджментом "Вымпелкома" и что совет директоров "Вымпелкома" не предоставляет никаких рекомендаций, как голосовать по вопросу, вынесенному на собрание. "Нет уверенности в том, что внеочередное собрание акционеров состоится и что выносимый на него вопрос будет одобрен акционерами, - говорится в уведомлении. - Не очевидно, что все аспекты, связанные с собранием, соответствуют или будут соответствовать российским законам. Нет также уверенности в том, что проведение собрания или его результаты не будут поставлены под сомнение. Кроме того, если вопрос будет решен на внеочередном собрании акционеров положительно, нет уверенности, что будут своевременно получены дополнительные одобрения и согласования, необходимые для окончательного осуществления приобретения "Украинских радиосистем"..."

В "Вымпелкоме" утверждают, что в документе нет ничего экстраординарного, подобные уведомления с перечислением потенциальных рисков компания обязана предоставлять акционерам в связи со всеми более или менее значимыми событиями. "Это совершенно обычная процедура информирования акционеров, - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова. - Во всех подобных документах мы обязаны указывать любые, даже маловероятные риски".

Однако аналитики посчитали уведомление важным событием. Они полагают, что смена риторики руководства "Вымпелкома" свидетельствует о его желании дистанцироваться от инициатив "Альфа-групп". Представители норвежского оператора уже заявляли о возможности выхода из "Вымпелкома" в случае "потери контроля над процессом принятия решений", что может повредить компании и прочим акционерам.

Внеочередное собрание акционеров "Вымпелкома" назначено на 15 августа по инициативе компании Eco Telecom - структуры "Альфа-групп", управляющей пакетом акций оператора сотовой связи. По замыслу "Альфы" собрание должно увенчать ее конфликт с норвежским оператором Telenor из-за выхода "Вымпелкома" на рынок Украины. Этот конфликт длится с начала года. "Альфа-групп", владеющая 32,9% акций "Вымпелкома", настаивает на покупке оператора "Украинские радиосистемы". Норвежская компания Telenor, владеющая 26,6%, сделку блокирует. Ей принадлежит контрольный пакет акций оператора "Киевстар", с которым неизбежно начнет конкурировать вышедший на украинский рынок "Вымпелком".