Глава афганского Центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны
Reuters
Глава афганского Центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны
 
 
 
Глава афганского Центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны
Reuters

Глава афганского центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь президента Афганистана Вахид Омар.

По его словам, передает РИА "Новости", Фитрат не информировал власти о своем намерении покинуть страну. "Жизни Фитрата в Афганистане никто не угрожал", - сказал Омар.

По его словам, Фитрат не подавал президенту официальное прошение об отставке, которое глава афганского государства должен был либо утвердить, либо отвергнуть.

Ранее Фитрат, уже находясь на территории США, в интервью агентству Reuters в Вашингтоне сообщил, что он сбежал в США, "опасаясь за свою жизнь" в связи с расследованием скандала с крупнейшим афганским частным банком Kabul Bank.

Местный телеканал "Толо" во вторник показал видеообращение Фитрата, записанное в Вашингтоне. В своем заявлении Фитрат сказал, что причиной его отставки, о которой он побоялся объявить в Кабуле, стало прямое вмешательство властей в работу ЦБ и угроза его жизни.

По словам экс-главы ЦБ ИРА, он стал опасаться за свою жизнь, после того, как "выступил в парламенте и назвал некоторых людей, которые были ответственны за кризис Kabul Bank". Фитрат думал, что его действия помогут положить конец коррупции в банке. "Вместо этого, больше опасности и подозрений было навлечено на меня и мою жизнь", - отметил он.

Скандал вокруг Kabul Bank возник в результате того, что его акционеры - старший брат президента Афганистана, первый вице-президент страны и банковские топ-менеджеры Ширхан Фарнуд и Халилулла Фирузи - получили в финансовом учреждении кредиты на общую сумму в 579 миллионов долларов и вложили их в недвижимость в ОАЭ. Однако мировой финансовый кризис обесценил эту недвижимость, и заемщики не смогли вовремя вернуть кредиты.

Kabul Bank, осуществлявший выплаты зарплат афганским госслужащим, военным и полицейским, финансировал предвыборную избирательную кампанию нынешнего президента страны. Он оказался также втянут в аферу с покупкой списанного в Болгарии самолета авиакомпании Pamir Airways, который разбился 17 мая прошлого года вместе с экипажем и пассажирами в горах Гиндукуша.

Как сообщала ранее британская Guardian со ссылкой на WikiLeaks, для перевозки сотни миллионов долларов наличности в Дубай акционеры зачастую пользовались услугами Pamir Airways.

Впоследствии афганское правительство прекратило деятельность авиакомпании по подозрению в связях с Kabul Bank. В частности, речь идет о выдаче Pamir Airways банком беспроцентных кредитов.

После краха Kabul Bank центробанк разделил его на два отдельных банка - "позитивный" и "негативный". В первом - New Kabul Bank - ЦБ сконцентрировал позитивные активы рухнувшего финансового учреждения, объединив его с казначейством Минфина. Негативная часть остатков банка требует судебного аудита. Ранее аудиторские проверки в Kabul Bank осуществлялись американскими фирмами.

Планируется, что новый аудит в рухнувшем банке будут проводить аудиторы из Британского содружества.

Афганский Минфин всячески сопротивляется этому, заявляя, что именно он должен проводить такой аудит.

Международный валютный фонд заморозил транш в 70 млн долларов - помощь Афганистану от стран-доноров на развитие экономики - до прояснения ситуации с Kabul Bank. В качестве условия размораживания финансовых средств доноров МВФ потребовал восстановления полной прозрачности афганской финансовой системы, в том числе предоставление исчерпывающей информации по акционерам Kabul Bank.

От финансового коллапса афганское правительство спасло американское агентство экономического развития USAID, срочно предоставившее афганскому правительству прямую бюджетную помощь в размере 90 млн долларов.