Зачастую даже при большом желании расплатиться за товар или услугу дистанционно не получается - слабо развита инфраструктура
Global Look Press
Зачастую даже при большом желании расплатиться за товар или услугу дистанционно не получается - слабо развита инфраструктура
 
 
 
Зачастую даже при большом желании расплатиться за товар или услугу дистанционно не получается - слабо развита инфраструктура
Global Look Press

Центробанк утвердил стратегию развития национальной платежной системы, которая должна повысить доверие жителей страны к платежным услугам, сообщил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров.

Регулятор поможет российским банкам решить проблему безопасности электронных платежей, бороться с несанкционированными операциям по картам и снижать риски нарушения защиты информации, рассказала "Российская газета".

Но чтобы обеспечить дешевый и комфортный сервис, который позволил бы расплачиваться "электронными" деньгами в любой точке и любой форме, необходимо сначала разобраться с нехваткой банкоматов в отдаленных населенных пунктах и устройств для приема банковских карт в торговых точках.

Зачастую даже при большом желании расплатиться за товар или услугу дистанционно не получается - слабо развита инфраструктура, признает президент Национального платежного совета Андрей Емелин.

Повышать привлекательность расчетов по безналу будут и другими способами. Ранее минфин выступил с инициативой ограничить наличные платежи суммой в 600 тысяч рублей. Законопроект, вводящий это правило, уже согласован с ведомствами и вскоре будет внесен в Государственную Думу.

Кроме того, практически все торговые точки, кроме самых мелких, будут обязаны иметь устройства для приема банковских карт. По словам президента НПС, уже через несколько лет россияне получат возможность больше не задумываться о том, есть ли у них в кошельке наличные деньги, или нет.

Опрос Национального агентства финансовых исследований, проведенный в 2012 году, показал, что использовать карточки жителям страны мешают еще и определенные неудобства. Люди боятся передавать карту в руки другому человеку, когда надо, например, расплатиться "пластиком" в ресторане. Кого-то не устраивает дополнительное время на совершение операций. А некоторые боятся потерять контроль над расходами, если они совершаются в безналичной форме.

Тем временем объем операций с использованием карт по итогам 2012 года, по данным Центробанка, составил почти 24 миллиона рублей. На 1 января пластиковых карт в России было 240 миллионов штук. При этом доля активных карт за последний год выросла с 65 до 75%.

Кроме того, ЦБ зафиксировал интересный факт: в 2012 году пластиковые карты чаще использовались для расчетов, нежели для снятия наличных в банкоматах. Доля безналичных операций составила 52%, а доля снятия наличных - 48%. Это произошло впервые за более чем двадцатилетнюю историю развития рынка розничных платежных услуг.