ОПЕК решила не снижать квоты на добычу до конца года
Euronews
ОПЕК решила не снижать квоты на добычу до конца года
 
 
 
ОПЕК решила не снижать квоты на добычу до конца года
Euronews

ОПЕК приняла решение о сохранении нынешних квот на добычу нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителей стран, входящих в организацию.

В настоящее время квота на добычу для 11 стран организации (Ирак не подпадает под действие квот) установлена на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки, и большинство аналитиков не ожидало ее изменения на майском заседании, напоминает "Интерфакс".

Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в четверг, ОПЕК сохранила квоты в ожидании восстановления спроса на нефть до конца текущего года. Таким образом, организация не меняет квоты по итогам второго заседания в этом году.

Стоимость нефти практически не изменилась после сообщения о сохранении квот ОПЕК.

Между тем, стоимость нефти с прошлой встречи ОПЕК в марте выросла на 36%. В последнее время нефть торгуется выше отметки 60 долларов за баррель. Накануне президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос заявил, что странам-членам ОПЕК необходимо завершить сокращение добычи нефти, чтобы добиться полного соответствия установленным квотам, поскольку стоимость нефти пока еще не достигла желаемого уровня в 70-75 долларов за баррель.

Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с.

Однако в апреле производство составляло 25,81 млн б/с, увеличившись примерно на 225 тысяч б/с по сравнению с мартом. Это первое увеличение показателя за девять месяцев. Таким образом, объявленное снижение добычи проведено лишь на 77%.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Отметим, что страны-члены организации регулярно высказываются за сотрудничество с Россией в вопросах регулирования добычи нефти. Однако российские власти занимают противоречивую позицию по данному вопросу – с одной стороны, показывая, что намерены идти на широкий контакт, с другой – отдавая предпочтение оставаться независимым производителем нефти. Так, на заседании в четверг российская делегация не присутствовала.

Эксперты говорят, что нежелание России войти в состав ОПЕК объясняется еще и чисто техническими причинами – так, большинство нефтяных скважин в России построено еще в советское время и они не предназначены для "снижения квот" добычи. Это связано с тем, что, в большинстве случаев, требуется полная "заморозка" скважины для снижения добычи на месторождении, а дальнейший ввод ее в эксплуатацию сопряжен с большими финансовыми тратами.