Экономист Хазин предлагает Латвии заняться "грязным шантажом" ЕС
www.rusk.ru
Экономист Хазин предлагает Латвии заняться "грязным шантажом" ЕС
 
 
 
Экономист Хазин предлагает Латвии заняться "грязным шантажом" ЕС
www.rusk.ru

Российский экономист, президент компании экспертного консультирования "Неокон", Михаил Хазин предложил странам Балтии несколько экзотических рецептов для выживания, пишет Delfi.

Латвии нужно действовать цинично, жестко и всеми правдами и неправдами (вплоть до шантажа) добиваться определенных благ от Евросоюза. Вплоть до того, чтобы отказаться от возврата международных долгов, говорит он. В противном случае Латвии вскоре предстоит "мотыгами обрабатывать землю: что вырастили - то съели".

До конца 80-х годов Латвия входила в советскую систему разделения труда. В нее входили многие европейские страны из числа тех, которые были формально независимыми, - например, Финляндия, Польша... Каждая страна имела свою узкую экономическую нишу, благодаря которой выходила на глобальный рынок.

Так, Латвия до 1991 года производила электрички, автомобили, приемники и продавала все это по всему огромному рынку СССР. После разрушения социалистической системы Латвия должна была получить какой-нибудь рынок сбыта, какую-то нишу у Запада. Однако вместо того, чтобы потребовать кусок мирового рынка за смену ориентации, Латвия сделала это безвозмездно.

Латвии следует понять, кто в мире вообще может покупать латвийские товары, уверяет Хазин: "Тот человек, который возьмет на себя ответственность за Латвию, должен приехать в Брюссель и заявить: "Вот проект закона о выходе из ЕС, вот проект закона о выходе из НАТО, вот проект закона о дефолте. Если вы немедленно не подпишете с нами договор о том, что вы у нас покупаете такую-то продукцию на 30 лет вперед, завтра мы вносим проекты в Сейм на обсуждение, мы их одобряем. И еще через два дня я еду в Москву...".

"Какой вообще смысл сейчас в ЕС? - интригует Хазин. - Только в том, что латвийцы пока могут ездить по Европе и там пытаться устроиться на работу. Но и их скоро отовсюду выгонят, потому что безработица везде и грядет еще более жестокая ситуация. Зачем миру латышские сантехники и нянечки, если у них есть свои?"

В рамках нынешнего кризиса у маленьких стран будущее есть только в том случае, если они к кому-то присоединятся или объединятся, считает эксперт.

Страны Балтии могут создать единое государство, создав минимальную возможность для углубления разделения труда. Если не получится так, то Литва может объединиться с Польшей. Или Литва может объединиться с Белоруссией в Великое княжество Литовское.