Верстать главный финансовый план страны нужно без учета поступлений от нефти, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Своим взглядом на государственные финансы кандидат экономических наук, профессор Кудрин поделился на страницах журнала "Вопросы экономики"
Архив NEWSru.com
Верстать главный финансовый план страны нужно без учета поступлений от нефти, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Своим взглядом на государственные финансы кандидат экономических наук, профессор Кудрин поделился на страницах журнала "Вопросы экономики" Российский стабфонд, который на начало 2006 года составил 1,5 трлн рублей, аккумулирует только половину поступающих от дорогой нефти денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верстать главный финансовый план страны нужно без учета поступлений от нефти, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Своим взглядом на государственные финансы кандидат экономических наук, профессор Кудрин поделился на страницах журнала "Вопросы экономики"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский стабфонд, который на начало 2006 года составил 1,5 трлн рублей, аккумулирует только половину поступающих от дорогой нефти денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решить проблему можно, зачисляя в стабфонд не только доходы от экспорта нефти, но еще газа и нефтепродуктов. А расходы бюджетов надо планировать, исходя только из тех доходов, которые получены без учета нефти
Архив NEWSru.com

Верстать главный финансовый план страны нужно без учета поступлений от нефти, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Своим взглядом на государственные финансы кандидат экономических наук, профессор Кудрин поделился на страницах журнала "Вопросы экономики".

Страны, зависящие от экспорта нефти, сталкиваются с несколькими принципиальными проблемами — несоответствием между денежным предложением и спросом, резким колебанием доходов бюджета и невозобновляемостью природных ресурсов, пишет Алексей Кудрин в февральском номере журнала. Чтобы экономика таких стран была стабильной, они должны проводить жесткую бюджетную политику, изымая сверхдоходы. В большинстве случаев страны-экспортеры так и делают, либо накапливая деньги на счетах в центробанках, либо создавая фонды.

"Позитивных результатов добивались только те страны, которые наряду с созданием фондов ограничивали объем расходов бюджета", - отмечает Кудрин. Однако российский стабфонд, который на начало 2006 года составил 1,5 трлн рублей, аккумулирует только половину поступающих от дорогой нефти денег. Многие эксперты предсказывают, что цены на энергоносители и дальше будут расти, а в таких условиях без стерилизации все возрастающего денежного предложения правительству России придется допустить серьезное укрепление рубля и ускорение инфляции.

Решить проблему можно, зачисляя в стабфонд не только доходы от экспорта нефти, но еще газа и нефтепродуктов. А расходы бюджетов надо планировать, исходя только из тех доходов, которые получены без учета нефти. По расчетам Кудрина, трата внутри страны 250 млрд рублей дает лишний процент к показателю роста цен.

Идеи Кудрина-ученого пока не стали основой какого бы то ни было официального документа, заявил "Ведомостям" чиновник Минфина. Но все же это не просто частное мнение министра. "Идеологически это один из путей, который мы обсуждаем внутри Минфина", — говорит чиновник ведомства.

Министр может выложить этот план в тот день, когда популисты в очередной раз захотят повысить планку, начиная с которой нефтяные доходы попадают в стабфонд, а не в бюджет, полагает главный экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик. Он считает предложение министра здравым, так как нынешний подход к формированию бюджета не позволяет справляться с излишней ликвидностью, сдерживать инфляцию и противостоять укреплению рубля.

"Это фискально-упрощенческий подход", - не соглашается руководитель департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, бюджет — не самоцель, а средство решения государством проблем финансовой стабильности и исполнения социальных обязательств. Бывший руководитель экономического управления администрации президента и председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян сравнил Кудрина с Плюшкиным из "Мертвых душ": "Положили деньги в стабфонд, и лежат они мертвым грузом". Словом, при благоприятной ценовой конъюнктуре идея Кудрина "социально и политически непроходима", полагает большинство опрошенных "Ведомостями" экспертов.