Американские власти одобрили слияние биржи NYSE c электронной системой Archipelago
НТВ
Американские власти одобрили слияние биржи NYSE c электронной системой Archipelago Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила сделку слияния между Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и электронной торговой системой Archipelago
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти одобрили слияние биржи NYSE c электронной системой Archipelago
НТВ
 
 
 
Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила сделку слияния между Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и электронной торговой системой Archipelago
RTV International
 
 
 
Кроме того, приобретение электронной площадки позволит ей лучше конкурировать с главным конкурентом на этом рынке - биржей Nasdaq
RTV International

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила сделку слияния между Нью-Йоркской фондовой биржей NYSE и электронной торговой системой Archipelago. Приобретение электронной площадки за 9 млрд долларов значительно усилит позиции NYSE как ведущей фондовой биржи в мире: после поглощения Archipelago на NYSE будет совершаться каждая вторая сделка с ценными бумагами в мире, отмечает АР.

Кроме того, приобретение электронной площадки позволит ей лучше конкурировать с главным конкурентом на этом рынке - биржей Nasdaq.

Дело в том, что Нью-Йоркская биржа, история которой насчитывает 213 лет, славится своей консервативностью. Биржа до нынешнего дня придерживалась традиций, согласно которым купля-продажа акций осуществляется отчаянно жестикулирующими брокерами непосредственно на торговой площадке. Как правило, именно кадры с NYSE украшают телевизионные репортажи о биржевых кризисах или, скажем, росте цен на нефть, хотя нефтью там не торгуют.

Решение о слиянии с электронной биржей - это веление времени. "Допотопная" форма торгов намного медленнее электронной. За счет этого биржа была более стабильной, но на участников торгов налагались многочисленные ограничения. Например, такая схема не позволяет осуществлять операции с производными финансовыми инструментами, такими, как опционы и другие деривативы.

NYSE подчеркивает, что руководство биржи не отказывается от традиционной формы торгов, которая имеет свои преимущества, а лишь дополняет ее электронной, что резко расширяет возможности.

Параллельно со слиянием NYSE меняет организационную форму и становится коммерческой организацией. Акции NYSE Group, в которую Archipelago войдет в качестве подразделения, будут торговаться (что неудивительно) на самой бирже NYSE с тикером "NYX".