Герман Греф
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Герман Греф

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск американской компании PPF Management к "Сбербанку", его руководителю Герману Грефу и целому ряду других юрлиц по делу об утере контроля над российским предприятием "Павловскгранит". Бизнесмены требовали возместить им 750 млн долларов в качестве материального и морального ущерба.

Эту информацию РБК подтвердили как источники на банковском рынке, так и собеседники в "Сбербанке". В российской кредитно-финансовой организации пояснили, что судебный иск, поданный PPF Management LLC в конце 2016 года, был отклонен 27 февраля.

Другими ответчиками по иску были заявлены компания "Сбербанк Капитал" и ее генеральный директор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его президент Олег Греф, а также совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков.

Как отмечает издание, поводом для многомиллионного иска стала ситуация вокруг предприятия "Павловскгранит", крупнейшим владельцем которого до конца 2009 года был бизнесмен Сергей Пойманов.

Весной 2017 года Пресненский районный суд Москвы арестовал бывшего владельца "Павловскгранита" Пойманова. Следствие предъявило ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). Следствие полагает, что из-за действий Пойманова АО "Павловскгранит" - управляющая компания крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня - потеряла активы на сумму 930 млн рублей.

Пойманов, который безуспешно пытался оспорить утрату своей собственности в российских судах, в итоге переуступил права требования PPF Management.

В 2008 году "Сбербанк" выдал кредит на 5,1 млрд рублей (215 млн долларов по курсу на 2008 год) Пойманову на покупку 48%-ной доли его партнера Сергея Мамедова, оценив "Павловскгранит" в 13,4 млрд рублей. Летом 2009 года компания Пойманова не смогла обслуживать долг, и в ноябре "Сбербанк" хотел рефинансировать его по ставке 14,9% годовых. При этом условием сделки была продажа 51% "Павловскгранита" "Сбербанк Капиталу" за 1 млн рублей.

Пойманов, который получал опцион на выкуп этого пакета за 350 млн рублей, не согласился на условия, и в марте 2010 года "Сбербанк" потребовал погашения оставшейся суммы долга - 4,5 млрд рублей.

В начале 2010 года Жуков предложил Пойманову объединить активы с ННК, обещая урегулировать претензии "Сбербанка" и "рефинансировать задолженность на благоприятных условиях". Пойманов отказался, после чего "Сбербанк" передал все права требования задолженности в "Сбербанк Капитал", который продал доли в "Павловскграните" с молотка.

В поданном в США иске к "Сбербанку" и его главе утверждалось, что покупатели были аффилированы с ННК Жукова и получили кредит на покупку активов в "Сбербанке" на льготных условиях. Таким образом, PPF считает, что это была спланированная рейдерская атака, утверждая, что документы о продаже акций офшорам Жукова появились раньше, чем состоялись сами аукционы.

Кроме того, в иске подчеркивалось, что параллельно с мая 2010 года в отношении Пойманова была организована "кампания травли и запугивания" и возбуждено несколько административных и одно уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве "Павловскгранита".