"У нас такая цель есть, - подтвердил Александр Жуков. - Сейчас мы активно ведем переговоры с американцами. По сути, это ключевая страна. С Европейским Союзом мы уже договорились, недавно договорились с Китаем, Индией, с еще очень многими странами
Yahoo!
"У нас такая цель есть, - подтвердил Александр Жуков. - Сейчас мы активно ведем переговоры с американцами. По сути, это ключевая страна. С Европейским Союзом мы уже договорились, недавно договорились с Китаем, Индией, с еще очень многими странами Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер положительно оценивает макроэкономическую ситуацию в России. "Мы считаем, что российская экономика сильна, а макроэкономическая ситуация - хорошая"
 
 
 
"У нас такая цель есть, - подтвердил Александр Жуков. - Сейчас мы активно ведем переговоры с американцами. По сути, это ключевая страна. С Европейским Союзом мы уже договорились, недавно договорились с Китаем, Индией, с еще очень многими странами
Yahoo!
 
 
 
Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер положительно оценивает макроэкономическую ситуацию в России. "Мы считаем, что российская экономика сильна, а макроэкономическая ситуация - хорошая"
Yahoo!

Россия может завершить переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2005 года, сообщили в интервью РИА "Новости" в пятницу вице-премьер правительства РФ Александр Жуков и министр экономики Швейцарии Йозеф Дайс.

Жуков и Дайс встретились в пятницу в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, чтобы обсудить перспективы российско-швейцарских экономических отношений.

По мнению швейцарского министра, Россия может завершить переговоры о присоединении к ВТО ко времени проведения министерской конференции Организации, которая пройдет в декабре 2005 года в Гонконге.

"Мы говорили о ВТО и наших двусторонних переговорах (о присоединении России). Я надеюсь, Россия станет членом ВТО уже очень скоро, может быть, даже в Гонконге", - сказал Дайс.

"У нас такая цель есть, - подтвердил Александр Жуков. - Сейчас мы активно ведем переговоры с американцами. По сути, это ключевая страна. С Европейским Союзом мы уже договорились, недавно договорились с Китаем, Индией, с еще очень многими странами. По сути, остаются американцы и страны, которые на них ориентируются".

Кроме того, по словам Жукова, Дайс поддержал идею вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По итогам встречи в Давосе Жуков и Дайс договорились интенсифицировать экономическое сотрудничество между Россией и Швейцарией. Осенью этого года, возможно, в октябре, Дайс планирует посетить Россию с группой швейцарских бизнесменов, чтобы "увидеть на месте все возможности".

"Если посмотреть на цифры, то видно, что объем нашего экономического сотрудничества не соответствует нашему потенциалу", - считает швейцарский министр.

На встрече вице-премьер РФ также сообщил Дайсу, что с российской стороны председателем Смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Россией и Швейцарией утвержден замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев.

Обращаясь к участникам дискуссии - лидерам мирового бизнеса, экономистам и политологам, Жуков провел аналогию между нынешними реформами и теми, которые осуществлялись в стране в начале 90-х годов прошлого века. По его словам, "реформы в социальной сфере так же необходимы и так же болезненны, как введение свободного ценообразования в начале 90-х годов".

Александр Жуков заявил в Давосе, что "Россия видит себя только демократическим обществом и страной с рыночной конкурентной экономикой". Выступая на пленарном заседании, посвященном России, он подчеркнул, что "такого масштаба рыночных реформ, которые проходят сегодня, мы не видели за последние годы".

Реформы "подчинены одной единственной цели - улучшению качества жизни граждан". "Мы прекрасно понимаем, что без демократического общества, рыночных реформ и интеграции в мировую экономику России никогда не поднять качество жизни наших граждан", - констатировал вице-премьер.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер положительно оценивает макроэкономическую ситуацию в России. "Мы считаем, что российская экономика сильна, а макроэкономическая ситуация - хорошая", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС в Давосе, где проходит ежегодная встреча Всемирного экономического форума.

Глава ЕБРР подчеркнул, что "полностью разделяет мнение президента Владимира Путина о необходимости удвоения ВВП".

"Считаю, что если будет проводиться правильная политика, то это вполне возможно, - отметил Лемьер. Он расценивает, в частности, как "очень важную" административную реформу, осуществляемую сейчас в России. Реформы такого типа дают большую предсказуемость, необходимую инвесторам.

Жан Лемьер выразил удовлетворение итогами состоявшейся в Давосе встречи с российским вице-премьером Александром Жуковым. "Мы обсудили стратегию банка по оказанию поддержки диверсификации российской экономики, развития в регионах, - сообщил он в интервью. - Мы откровенно говорили об оценке инвесторами ситуации в России". Лемьер уверен, что выступления российского вице-премьера на форуме дадут большее понимание ситуации в России инвесторам, повысят их уверенность.