В совет директоров "Газпрома" войдет знакомый Путина и бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг
Nord Stream AG
В совет директоров "Газпрома" войдет знакомый Путина и бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг
 
 
 
В совет директоров "Газпрома" войдет знакомый Путина и бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг
Nord Stream AG

О том, что Варниг, который сейчас является управляющим директором Nord Stream, будет номинирован в новый совет директоров "Газпрома" (переизбирается 26 июня), изданию "Ведомости" рассказали чиновник правительства, один из знакомых руководителя Nord Stream и менеджер "Газпромбанка".

"Газпром" просил согласия Варнига на выдвижение и тот согласился, подтверждает источник из его окружения. Правда, окончательно список кандидатов будет сверстан только в конце недели (заявки собираются до 30 января), а утверждать их нынешние директора будут 4 февраля, оговаривается один из собеседников газеты. Представители "Газпрома" и Варнига от комментариев отказались.

53-летнего Варнига собирается номинировать сам "Газпром", говорит один из источников. До 2006 года он несколько раз выдвигался в совет монополии, правда, ни разу не избирался. На сей раз Варниг может заменить умершего в ноябре единственного независимого директора "Газпром" - бывшего министра финансов и основателя UFG Бориса Федорова, думает один из собеседников газеты.

Бывший сотрудник главного разведывательного управления ГДР, Варниг с 1991 года работает в России: до 2005 - на разных должностях в Dresdner Bank, а с 2006 года - в качестве управляющего директора Nord Stream (оператор строительства одноименного газопровода, 51% - у "Газпрома").

Совет монополиста практически не меняется четыре года подряд, отмечает издание. Единственной серьезной перестановкой, которая имела место, стала смена председателя совета в прошлом году: президента Дмитрия Медведева на этом посту заменил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он снова будет выдвинут в совет, никаких сюрпризов не ожидается, говорит чиновник правительства. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев: список кандидатов от государства в совет "Газпрома" еще не подписан премьером.

Два года подряд "Газпром" выдвигал пятерых независимых кандидатов: президента биржи "Санкт-Петербург" Виктора Николаева, президента ММВБ Александра Потемкина, зампреда правления "Ренессанс капитала" Боба Форесмана, президента РСПП Александра Шохина и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина (никто из них в совет не проходил). Николаев и Форесман говорят, что снова номинированы и дали свое согласие. Ясину предлагали, но он, по собственному признанию, отказался: "Все равно за меня не отдавали голоса".