Народный банк Китая полностью исключил вероятность второй волны рецессии
Reuters
Народный банк Китая полностью исключил вероятность второй волны рецессии
 
 
 
Народный банк Китая полностью исключил вероятность второй волны рецессии
Reuters

Народный банк Китая признал замедление экономического роста в стране, однако заявил, что темпы роста постепенно выравниваются, и полностью исключил вероятность второй волны рецессии, сообщает агентство "Финмаркет".

Фундаментальные макроэкономические показатели остаются стабильными, помогая избежать экономического спада, говорится в сообщении Центробанка. Экспортная зависимость Китая планомерно снижается, внутренний спрос устойчиво растет, а европейский долговой кризис вряд ли окажет существенное негативное влияние на китайскую экономику, утверждает ЦБ.

Во втором квартале 2010 года рост ВВП Китая замедлился до 10,3% в годовом выражении с 11,9% в январе-марте и 10,7% в октябре-декабре 2009 года.

Между тем Народный банк КНР считает, что замедление роста является коррекцией, последовавшей за чрезмерным подъемом и позволяющей избежать перегрева экономики, и полностью соответствует политике "мягкой посадки", реализуемой Центробанком и Госсоветом. Согласно этой политике, процентные ставки будут сохранены без особых изменений до второго квартала 2011 года.

По оценкам ЦБ, объемы нового кредитования в стране в 2010 году не превысят установленный регуляторами лимит в 7,5 трлн юаней (1,1 трлн долларов). В 2009 году китайские банки выдали кредиты на рекордные 9,6 трлн юаней. В первом полугодии этого года объем выданных кредитов сократился на 2,74 трлн юаней с уровня января-июня 2009 года - до 4,63 трлн юаней.