Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь
Общенациональное телевидение
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь
Общенациональное телевидение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь, сообщает "Интерфакс".

На встрече с президентом Белоруссии Ермакова сразу отметила "наступление общей стабилизации". По ее словам, "население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему". Так, за 26 дней июля прирост вкладов в белорусских рублях в ОАО "АСБ Беларусбанк" составил 150 млрд белорусских рублей, сообщила Ермакова.

В своем первом интервью БелТА на посту главы Нацбанка Ермакова назвала задачи, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк: укрепление золотовалютных резервов, а также создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок.

Валюту надо зарабатывать, подчеркнула новый руководитель Нацбанка. "Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать, - добавила она. - А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях".

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на валютном рынке страны, Надежда Ермакова отметила, что валюты не достаточно, чтобы выдавать ее в обменниках. Однако это не самая главная проблема. "Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут, - сказала она. - Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов".

Если населению нужна валюта, в том числе на социальные расходы за рубежом, банки идут навстречу. "Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", - объяснила валютную политику глава Нацбанка Белоруссии.

В правительстве Белоруссии не сомневаются, что трудности, которые есть на валютном рынке страны, временные, заявил после назначения Ермаковой премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Он также заявил, что правительство страны намерено дружно и конструктивно работать с новым руководством Нацбанка. Прежний руководитель банка, 69-летний Петр Прокопович, возглавлявший НББ с марта 1998 года, в начале апреля нынешнего года перенес операцию на сердце. Позднее Лукашенко отправил его в отставку.