Группа японских официальных лиц посетит Россию в начале июля, чтобы пролоббировать возможные поставки высокоскоростных поездов, знаменитых "Синкансэн"
Вести
Группа японских официальных лиц посетит Россию в начале июля, чтобы пролоббировать возможные поставки высокоскоростных поездов, знаменитых "Синкансэн" Весной этого года главный железнодорожник России Владимир Якунин побывал в Японии и благосклонно отозвался о железнодорожных технологиях этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа японских официальных лиц посетит Россию в начале июля, чтобы пролоббировать возможные поставки высокоскоростных поездов, знаменитых "Синкансэн"
Вести
 
 
 
Весной этого года главный железнодорожник России Владимир Якунин побывал в Японии и благосклонно отозвался о железнодорожных технологиях этой страны
Вести
 
 
 
Российские железные дороги в настоящий момент разрабатывают программу реформирования железнодорожного транспорта, рассчитанную до 2030 года
НТВ

Группа японских официальных лиц посетит Россию в начале июля, чтобы пролоббировать возможные поставки высокоскоростных поездов, знаменитых "Синкансэн", развивающих скорость в 250 км/ч и выше, российским железным дорогам. Японские чиновники и промышленники встретятся с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным и представителями российского правительства, сообщает "Интерфакс".

По словам директора по Европе, России, Ближнему Востоку и Африке министерства экономики и торговли Японии Тошикацу Масуямы, японская сторона хотела бы знать, насколько серьезны планы российской стороны в отношении организации скоростного железнодорожного движения и каковы планируемые инвестиции в этот проект. Японцы хотели бы заняться не только поставками высокоскоростного подвижного состава, но и модернизацией путевого хозяйства.

В настоящее время на российском рынке японцы могут столкнуться с конкуренцией со стороны европейских производителей скоростного подвижного состава. Так, Россия всерьез рассматривала организацию производства подвижного состава по технологиям Siemens, а впоследствии - закупок небольшого его количества.

Но, надеясь на заказы из России, японцы вправе испытывать оптимизм. Весной этого года главный железнодорожник России Владимир Якунин побывал в Японии и благосклонно отозвался о железнодорожных технологиях этой страны, встречаясь с президентом корпорации "Сумитомо" Косабуро Моринакой. Якунин тогда не исключил возможности приглашения японцев к участию в строительстве скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург. В дальнейшем могут подвергнуться модернизации и другие железные дороги, также были упомянутые старые планы строительства железных дорог на севере связи острова Сахалин с материком, эти проекты Якунин хочет выполнить за счет иностранных инвестиций, сообщает журнал "Транспортная безопасность и технологии".

Российские железные дороги в настоящий момент разрабатывают программу реформирования железнодорожного транспорта, рассчитанную до 2030 года.

Эта программа включает в себя организацию высокоскоростного движения по направлениям Москва - Санкт-Петербург и Москва - Сочи. Возможна и организация скоростного сообщения с Нижним Новгородом, но полной ясности относительно этого проекта еще нет.

Также в середине июня РЖД и руководство Приморья подписали соглашение о намерении построить высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит Владивосток, Артём и Уссурийск, сообщает Агентство национальных новостей. Скорость поездов повысится настолько, что жители Уссурийска смогут ездить на работу в находящийся в 100 км Владивосток.

Японцы признаются, что кровно заинтересованы в организации скоростного движения на железных дорогах России не только потому, что желают сбыть свой товар и оказать услуги по модернизации железнодорожной сети.

Дело в том, что в Санкт-Петербурге строятся автосборочные предприятия японских автомобилестроительных фирм Nissan и Toyota, куда Япония собирается направлять комплектующие. Сейчас товарному поезду требуется более двух недель, чтобы преодолеть более 9 тысяч километров от Владивостока до Москвы. Модернизация Транссиба предусматривает двукратное ускорение, что, разумеется, будет выгодно японским автомобильным компаниям. Кроме того, правительство страны также заинтересовано в модернизации добывающих и обрабатывающих предприятий, расположенных вдоль Транссиба. Углубляя экономическое сотрудничество с Россией, Япония рассчитывает на обеспечение постоянных поставок энергетических ресурсов, которыми так богата наша страна.

Так что японцы взяли дальний прицел. Но начать они хотят с поставок поездов "Синкансен" на скоростную магистраль Москва - Санкт-Петербург, подводит итог японская газета "Иомиури".