Тони Хейворд не собирается покидать пост главы British Petroleum
bp.com
Тони Хейворд не собирается покидать пост главы British Petroleum
 
 
 
Тони Хейворд не собирается покидать пост главы British Petroleum
bp.com

Тони Хейворд не собирается покидать пост главы British Petroleum, сообщил Reuters представитель компании в Лондоне.

"Тони Хейворд остается на посту исполнительного директора компании. Никаких разговоров о его отставке не было", - заявили агентству в лондонском офисе компании.

В то же время официальный представитель компании British Petroleum Шейла Уильямс в интервью агентству Bloomberg отказалась комментировать информацию об отставке главы компании Тони Хейворда. "Я не знаю о планах Хейворда в Москве", - заявила Уильямс агентству.

Ранее российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что в Москве Хейворд представит своего преемника. "Нам известно, что Тони Хейворд покидает свой пост, на предстоящей встрече он намерен представить своего преемника", - цитирует Сечина "Прайм-ТАСС".

Тони Хейворд возглавляет компанию BP с мая 2007 года. В понедельник 28 июня он прибывает в Москву, где должен встретиться с заместителем Владимира Путина.

Хейворд и возглавляемая им компания подверглись резкой критике в связи с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, напоминает русская служба Би-Би-Си.

В интервью американскому телеканалу NBC Барак Обама заявил, что будь Тони Хейворд его подчиненным, он бы уже лишился своего рабочего места.

Ни представители российского правительства, ни британская компания не комментируют повестку переговоров Хейворда в Москве. Ожидается, что глава BP заверит российскую сторону в жизнеспособности компании. Ранее в этом усомнился президент России Дмитрий Медведев.

"Я не знаю, что будет, - сказал он в интервью газете Wall Street Journal. - Знаю лишь то, что BP в этом году придется потерять большое количество денег. Насколько они смогут переварить эти утраты, не приведет ли это к аннигиляции самой компании, к ее разделению на части, - это вопрос целесообразности. Мы бы хотели, чтобы все-таки, скажем прямо, интересы российских инвесторов, которые создавали совместный бизнес с BP, были каким-то образом застрахованы".

В России ВР входит в совместное предприятие с компанией ТНК. Объем добычи углеводородов в России составляет четверть от общего объема добычи нефти и газа BP в мире.

Кроме того, британская компания владеет 1,4% процентом акций российской госкомпании "Роснефть", в совет директоров которой входит Сечин.

BP заявляла, что у нее нет планов продавать эти активы, однако к этому компанию могут вынудить растущие счета штрафов и компенсаций в связи с аварией у берегов США.