Волошина не переизбрали в совет директоров "Норникеля"
Архив NEWSru.com
Волошина не переизбрали в совет директоров "Норникеля"
 
 
 
Волошина не переизбрали в совет директоров "Норникеля"
Архив NEWSru.com

Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" на годовом собрании в понедельник не включили в совет директоров компании Александра Волошина, возглавлявшего предыдущий состав совета, передает РИА "Новости".

Волошин, до этого руководивший администрацией президента РФ, а также советом директоров РАО "ЕЭС России", с 2008 года возглавлял совет директоров "Норникеля" в качестве независимого директора.

Возглавил совет первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов. Номинированный в совет директоров "Норникеля" от "Интерроса", он избран новым главой совета единогласно.

По словам Титова, решение о его избрании главой совета было для него неожиданным, однако было продиктовано сложившимися обстоятельствами. Как он пояснил, такая ситуация сложилась в связи с тем, что предыдущий глава совета Волошин в него не был избран.

В то же время акционеры компании избрали гендиректора и основного бенефициара ОК "Русал" Олега Дерипаску членом совета директоров "Норникеля".

Титов после заседания сообщил, что избрание Дерипаски не противоречит соглашению между акционерами "Норникеля" от 2008 года, согласно которому никто из бенефициаров компании не должен был избираться в совет. "Насколько мне известно, данное решение (избрание Дерипаски) было принято в строгом соответствии с этим соглашением", - заявил Титов.

Отметим, что от "Русала" в совет директоров были выдвинуты 11 кандидатов: директор по стратегии и корпоративному развитию Артем Волынец, директор по связям с госорганами Вадим Гераскин, гендиректор и основной владелец компании Олег Дерипаска, заместитель гендиректора "Русала" Петр Синьшов, директор по финансам Татьяна Соина, директор по управлению инвестициями Максим Соков, заместитель инвестиционного директора филиала АО "Ренова менеджмент АГ" Максим Гольдман, гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, гендиректор En+ Владислав Сольвьев, адвокат адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев. А также нынешний председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин, выдвинутый по согласованию с ВЭБом, который держит в залоге по кредиту принадлежащий алюминиевой компании пакет акций ГМК.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам заседания гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, никто из избранных в совет директоров представителей "Русала" не присутствовал на первом заседании.