Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги: распоряжение об аукционе на Эргинский участок в ХМАО опубликовано на сайте правительства
Moscow-Live.ru
Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги: распоряжение об аукционе на Эргинский участок в ХМАО опубликовано на сайте правительства Начальная цена - 5,35 млрд рублей. По данным РБК, в числе претендентов - "Газпром нефть" и "Роснефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги: распоряжение об аукционе на Эргинский участок в ХМАО опубликовано на сайте правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Начальная цена - 5,35 млрд рублей. По данным РБК, в числе претендентов - "Газпром нефть" и "Роснефть"
Global Look Press
 
 
 
Глава "Газпрома" и председатель совета директоров "Газпром нефти" Алексей Миллер ранее написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину
Global Look Press

Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги: распоряжение об аукционе на Эргинский участок в ХМАО опубликовано на сайте правительства. Начальная цена - 5,35 млрд рублей. По данным РБК, в числе претендентов - "Газпром нефть" и "Роснефть".

Эргинское месторождение находится в Западной Сибири, и это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.

Согласно указу правительства, аукцион доен пройти до конца 2016 года. Основное условие для победы в конкурсе - переработка сырья на российских нефтеперерабатывающих предприятиях. На обустройство ввод месторождения в разработку правительство дает два года после получения лицензии.

Согласно указу правительства, аукцион доен пройти до конца 2016 года. Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд рублей. По оценкам правительства, на участке можно добыть 10,7 млн тонн по категории D1л, почти 19 млн т по категории D1 и чуть более 1 млн тонн по категории D2, отмечает "Новая газета".

Эргинским месторождением интересуются "Газпром нефть", "Роснефть" и Независимая нефтегазовая компания (ННК). По данным РБК, участие в конкурсе не исключает и "Сургутнефтегаз".

Глава "Газпрома" и председатель совета директоров "Газпром нефти" Алексей Миллер ранее написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину. Он попросил поручить правительству включить в конкурсную документацию для продажи участка два требования к получателю лицензии. Первое из них предусматривает переработку всего добытого сырья на российских заводах с целью производства топлива не ниже класса Евро-5. Второе требование - ввод месторождения в эксплуатацию не позднее года с момента получения лицензии на его разработку.