Руководство госкомпаний смогут судить как должностных лиц
Russian Look
Руководство госкомпаний смогут судить как должностных лиц
 
 
 
Руководство госкомпаний смогут судить как должностных лиц
Russian Look

Правительство внесло в Госдуму поправки к Уголовному кодексу, подготовленные Минюстом, которые ужесточают ответственность глав госкомпаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также ОАО с контрольным пакетом в руках государства за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, "повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества".

Суть поправок в том, что они относят руководителей всех этих компаний к категории должностных лиц. Кроме того, законопроект предлагает дополнить статью 293 УК пунктом, предусматривающим ответственность за халатность, повлекшую особо крупный ущерб (на сумму свыше 7,5 млн рублей), по аналогии с суммой ущерба, что установлена для нецелевого расходования бюджетных средств.

"Реализация закона позволит снизить злоупотребления в сфере исполнения государственных и муниципальных задач как угрожающие стабильности экономических отношений", - подчеркивают авторы документа, которых цитирует "Коммерсант".

Логика законодателя, наделяющего глав госкомпаний статусом должностных лиц, ясна - он хочет усилить ответственность глав госкомпаний, приравняв такие действия к коррупционным, говорит управляющий партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Александр Забейда. Так, при коммерческом подкупе директор компании, взявший деньги, может получить до семи лет лишения свободы со штрафом до 40-кратной суммы подкупа, а максимальное наказание для должностного лица за получение взятки предусматривает до десяти лет лишения свободы и 50-кратный штраф.