Мэр Лондона встал на защиту российских олигархов и туристов
AFP
Мэр Лондона встал на защиту российских олигархов и туристов
 
 
 
Мэр Лондона встал на защиту российских олигархов и туристов
AFP

Мэр Лондона Кен Ливингстон встал на защиту российских олигархов и туристов после того, как на страницах The Guardian была опубликована статья Стристрама Ханта о том, что мэр готов привечать "этих грабителей в Лондоне".

"Будучи политиком, который когда-то сказал, что у капитализма на совести больше смертей, чем у Гитлера, Кен Ливингстон совершает чудовищный поворот на 180 градусов... Слабость Ливингстона к олигархам грозит превратить британскую столицу в Sun City XXI века", - удивленно писал Хант.

"Статья Тристрама Ханта вызывает странное чувство, носит дискредитирующий характер и рискует быть воспринятой как шовинистическая. Его представления... попросту несерьезны – в действительности, большая часть людей, названных Тристрамом, приехала в Лондон до того, как меня вообще избрали мэром", - подчеркивает Ливингстон. (Перевод материала The Guardian на сайте Inopressa.Ru.)

"В чем Лондон искренне заинтересован, так это в увеличении числа российских туристов, приезжающих в Лондон, и в расширении русскоговорящей общины города. В прошлом году столицу посетили 200 тысяч россиян, потратив почти 180 млн долларов, и Соединенное Королевство пережило самый резкий всплеск туризма из России - более чем на 70%. А это больше, чем из любой другой страны Европы", - указывает Ливингстон.

"На деле происходит то, что лондонский Тауэр и Тейт-модерн (лондонская галерея современного искусства) посещает все больше российских туристов – и им там очень рады. Другие стороны, получающие крупную выгоду, это не международные футболисты, частные охранные предприятия и юристы, а сотрудники и менеджеры лондонских магазинов, супермаркетов и другие лица в розничной торговле, где россияне становятся все более важными клиентами", - подчеркивает мэр.

Ничто из этого не представляет такой сенсации для таблоидной прессы, как горстка сверхбогатых лиц или нынешний успех футбольного клуба "Челси", которым управляет россиянин, однако это – основа экономических отношений Лондона с Россией. Ливингстон говорит, что "эти отношения, так же как и работа Лондонской фондовой биржи и других финансовых рынков, лежат в центре наших усилий по продвижению позиций британской столицы в России".

"Тристрам живет в мире, который стремительно исчезает. Быстрый рост Китая, Индии и России перекраивает мировую экономику. Это значительно расширит спектр нашего культурного опыта, выведя его за рамки Западной Европы и Северной Америки. Я не собираюсь извиняться за то, что Лондон делает все возможное, чтобы извлечь из этого пользу. Я хочу, чтобы в Лондон – самый глобально разносторонний город мира – приезжали, инвестировали, работали и учились китайцы, россияне, индусы и другие народы", - заключает мэр.