В магазинах Москвы цена гречки упала на треть за неделю
Moscow-Live.ru
В магазинах Москвы цена гречки упала на треть за неделю
 
 
 
В магазинах Москвы цена гречки упала на треть за неделю
Moscow-Live.ru

В столичных магазинах начала дешеветь гречка. За прошлую неделю, по данным ГУП "Московское качество", ее цена снизилась почти на треть, пишет во вторник "Российская газета".

В сетевых магазинах эконом-класса она стоит сейчас 57,50 - 59,90 рубля за килограмм. В небольших торговых точках - 67 рублей. И это при том, что в начале сентября эта крупа стоила в среднем 80 рублей за килограмм.

В столичном департаменте продовольственных ресурсов объяснили это тем, что в городские закрома уже начала поступать гречка нового урожая. Первый заместитель руководителя департамента Виктор Ольховой лично ездил в Алтайский край и заключал с местными производителями договоры на поставку крупы в Москву.

По словам главы департамента Александра Бабурина, в городском резерве находится сейчас 500 тонн гречки. "В первой декаде октября начнутся массовые поставки гречки нового урожая из Алтайского края, которой в город будет завезено 6 тысяч тонн, чего вполне достаточно для насыщения покупательского спроса". Это в шесть раз больше, чем в прошлом году, когда город закладывал на межсезонное хранение всего тысячу тонн крупы, и ее дефицита не наблюдалось.

"Гречневый психоз" начался в России в августе, когда стало ясно, что во многих регионах сгорел урожай зерновых и овощей. Опасаясь подорожания, покупатели стали активно скупать гречку. В результате цены с 30 рублей за килограмм выросли в магазинах до 80, а на рынках и до 100.

Московские власти предсказывали, что сразу после уборки искусственно вздутые цены упадут, что сейчас и происходит.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку трех крупных поставщиков гречки. Возбуждены дела против десяти поставщиков крупы, которые подозреваются в ценовом сговоре. По данным экспертов, с 10 по 17 сентября оптовая цена гречневой крупы 1-го сорта снизилась с 47 950 рублей до 47 500 рублей за тонну. Сегодня с московских оптовых баз килограмм гречневой крупы в розничные сети поставляется по 47 рублей.

А 21 сентября замглавы ФАС Алексей Кашеваров доложил президенту Дмитрию Медведеву, что ведомство возбудило дела против 10 поставщиков гречки. Он рассказал президенту, что о результатах проверок будет сообщено позднее. Кроме того, ведется проверка поставщиков гречки в Алтайском крае, где сейчас собирается урожай этой культуры.