Увеличение налогов в качестве балансирования российского бюджета является крайней мерой, и Минфин в ближайшее время не намерен готовить подобных предложений, заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов
newizv.ru
Увеличение налогов в качестве балансирования российского бюджета является крайней мерой, и Минфин в ближайшее время не намерен готовить подобных предложений, заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов Сейчас непонятно, что имеет в виду министр, говоря о том, что повышение налогов не будет готовиться "в ближайшее время"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Увеличение налогов в качестве балансирования российского бюджета является крайней мерой, и Минфин в ближайшее время не намерен готовить подобных предложений, заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов
newizv.ru
 
 
 
Сейчас непонятно, что имеет в виду министр, говоря о том, что повышение налогов не будет готовиться "в ближайшее время"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что после выборов власти вынуждены будут пойти на рост налогов
Вести

И.о. главы Минфина России, сменивший на этом посту уволенного со скандалом Алексея Кудрина, выступил с рядом заявлений по поводу финансовой политики, которую он намерен проводить. В частности, Антон Силуанов заверил, что увеличение налогов для балансирования российского бюджета, которым грозил ранее Кудрин, - это крайняя мера, и Минфин в ближайшее время не намерен готовить подобных предложений.

Одновременно и.о. министра финансов признал, что видит риски исполнения бюджета, но постарается их сгладить. Насколько можно судить по его осторожным заявлениям, решать проблему нехватки денег за счет урезания военных расходов не планируется. Накануне, напомним, президент Дмитрий Медведев заверил, что не даст никому критиковать гигантские расходы на армию и вооружения, как это делал Алексей Кудрин. Всем чиновникам, которые не согласны с расходами России на оборону, глава государства посоветовал искать другую работу.

- Пресса предрекает скорый уход Силуанова: его может сменить женщина

"Повышение налогов - это как самая крайняя мера, потому что мы говорим - для того, чтобы развивать экономику, чтобы бизнес мог развиваться, (это) не самое лучшее предложение, поэтому как самая крайняя мера - она имеет место быть, но думаю, что в ближайшее время мы такие предложения готовить не будем", - приводит слова Силуанова "Интерфакс".

Сейчас непонятно, что имеет в виду министр, говоря о том, что повышение налогов не будет готовиться "в ближайшее время". Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что после выборов власти вынуждены будут пойти на рост налогов.

В целом, как рассказал и.о. министра, Минфин будет обеспечивать задачу макроэкономической стабильности, в том числе по снижению инфляции. По его словам, данный вопрос, в частности, упирается в расходную политику государства и проведение политики соответствия доходов и расходов в ближайшей перспективе.

Минфин, подчеркнул Силуанов, будет оценивать ситуацию и искать варианты балансирования бюджета либо за счет роста доходной базы, либо за счет снижения расходов. Однако такая мера, как повышение налогов, будет рассматриваться в самом крайнем случае.

Борьба за бюджет на двух направлениях

Силуанов подтвердил, что подконтрольное ему ведомство намерено и дальше бороться с рисками исполнения бюджета. "Политика Минфина в том, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета, а это можно реализовывать через то, что мы не должны увеличивать расходы, увеличивать дефицит без соответствующих источников доходов", - сказал он.

Антон Силуанов подчеркнул, что для того, чтобы сбалансировать бюджет и выйти на параметры, утвержденные правительством и президентом о достижении бездефицитного бюджета к 2015 году, необходимо оптимизировать расходы и необходимо смотреть, какие расчеты могут быть уточнены, оптимизированы.

"Мы будем искать варианты, смотреть на ход развития событий, в том числе с формированием доходной базы. Здесь два варианта - либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы, поэтому будем работать по двум направлениям", - отметил и.о. министра.

Сиуанов также подчеркнул, что одним из рисков исполнения бюджета РФ традиционно являются риски ценовой конъюнктуры. "Наш бюджет серьезно зависит от этих рисков, мы заложили на следующие годы достаточно реалистичные цены на нефть, однако они волатильны", - сказал он. По его словам, в случае ухудшения ценовой конъюнктуры Минфин будет рассматривать меры для достижения сбалансированности бюджета.

Среди путей снижения рисков и.о. министра также назвал неувеличение расходов. "А если они принимаются, надо расчищать обязательства, которые ранее приняты, это очевидный факт - если у человека нет соответствующих доходов, чтобы что-то приобрести, нужно избавиться от чего-то ненужного, чтобы купить что-то нужное", - пояснил он.

По мнению и.о. главы Минфина, пересмотр обязательств, которые уже приняты, может включать субсидии экономике, отдельные субсидии регионам, "можно перейти на адресность в оказании поддержки отдельным категориям". "Все это будет рассматриваться при решении задачи сбалансированности бюджета и снижения дефицита", - отметил он.

Также, по словам Силуанова, в настоящее время бюджетная политика определена решениями правительства и президента, "поэтому вся наша команда нацелена на то, чтобы те планы, а собственно политика определена в трехлетнем бюджете, которые уже обсуждены в правительстве и одобрены президентом, реализовывать".

Экс-министр Кудрин обещал повышение налогов после выборов

Теперь уже бывший министр финансов России Алексей Кудрин в одном из последних выступлений, которое эксперты сочли довольно откровенным, сообщал, что после выборов президентских и в Госдуму власти вынуждены будут пойти на повышение либо планки пенсионного возраста, либо повысить налоги для бизнеса.

"Если мы отказываемся от повышения пенсионного возраста, значит, мы должны будем повышать налоги. Но сам этот выбор я еще не сделал. Решение будет приниматься взвешенно - на основе анализа и приоритетов социально-экономической политики", - сообщил Кудрин на пленарном заседании Госдумы 21 сентября.

Глава Минфина рассказал, что за последние пару лет пенсионный возраст был повышен в десятке стран, включая соседнюю Украину. "Это альтернатива повышению налогов", - пояснил Алексей Кудрин. При этом он добавил, что "в целом в стране не планируется в ближайшее время повышать налоги".

Вице-премьер России также отметил необходимость взвешенного подхода к вопросу расходных обязательств государства. "Если мы не сможем те обязательства, которые приняты по оборонному заказу, социальные обязательства в ближайшие годы привести в соответствие с возможностями, то нам придется или сокращать обязательства, или повышать налоги. Я против повышения налогов", - заключил министр.

Еще ранее глава Минфина в интервью агентству Reuters признавался, что обновленное после выборов правительство России будет вынуждено вернуться к экономическим реформам и повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств.