Глава крупнейшей в России нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой позволить ему купить контрольный пакет "Башнефти" в размере 50,08% акций за пять миллиардов долларов с премией к рынку
© РИА Новости / Алексей Никольский
Глава крупнейшей в России нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой позволить ему купить контрольный пакет "Башнефти" в размере 50,08% акций за пять миллиардов долларов с премией к рынку В середине августа правительство на неопределенный срок перенесло приватизацию 50,08% "Башнефти", запланированную ранее на сентябрь-октябрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава крупнейшей в России нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой позволить ему купить контрольный пакет "Башнефти" в размере 50,08% акций за пять миллиардов долларов с премией к рынку
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В середине августа правительство на неопределенный срок перенесло приватизацию 50,08% "Башнефти", запланированную ранее на сентябрь-октябрь
Global Look Press
 
 
 
В ответ на просьбу РБК прокомментировать это сообщение пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил: "Мы бред не комментируем". Пресс-секретари главы правительства и президента не ответили оперативно
Moscow-Live.ru

Глава крупнейшей в России нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин обратился к правительству РФ с просьбой позволить ему купить контрольный пакет "Башнефти" в размере 50,08% акций за пять миллиардов долларов с премией к рынку, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников.

По данным Bloomberg, это последняя попытка Сечина преодолеть возражения премьер-министра Дмитрия Медведева против участия "Роснефти" в продаже "Башнефти".

Заявленная Сечиным цена выше рыночной, это предложение основано на заключении консультанта по приватизации "Роснефти" Intesa Sanpaolo SpA о том, что государство может заработать 11 миллиардов долларов в случае продажи акций "Роснефти" фондам и торговым компаниям пакетами в размере не более 5% каждый.

Согласно доводам Сечина, благодаря продаже 50,08% акций "Башнефти" и последующей продажи 19,5% акций "Роснефти" Россия могла бы получить 16 миллиардов долларов, что сократило бы прогнозируемый дефицит бюджета в этом году в два раза.

Как отмечает телеканал "Дождь", предложение Сечина - 323 миллиарда рублей (по курсу Центробанка на 29 августа), тогда как, по независимой оценке аудиторско - консалтинговой компании Ernst & Young, стоимость государственного пакета "Башнефти" составляет 306 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин пока не стал высказывать свое мнение о предложении Сечина и ждет, когда его рассмотрит правительство, сказал источник Bloomberg.

В ответ на просьбу РБК прокомментировать это сообщение пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил: "Мы бред не комментируем". Пресс-секретари главы правительства и президента не ответили оперативно.

Еще один претендент жалуется на условия приватизации, отсекающие "качественных инвесторов"

За несколько дней до решения о переносе приватизации, 12 августа, другой претендент на "Башнефть" - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - попросил правительство скорректировать условия допуска к приватизации "Башнефти", поскольку нынешние отсекают "качественных финансовых инвесторов", сообщает РБК.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев направил на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего приватизацию, письмо с просьбой уточнить одно из требований к потенциальному покупателю, согласно которому его выручка в 2015 году должна быть не менее 10 миллиардов рублей.

Изначально такое требование вводилось для того, чтобы исключить риски неплатежеспособности и отсечь от участия в торгах компании, у которых нет собственных средств на выкуп актива, но оно "может привести к исключению из конкурентного процесса качественных финансовых инвесторов", предупредил Дмитриев.

По его мнению, в результате этого требования в приватизации не смогут принять участия компании, платежеспособность которых традиционно оценивается на основании капитала или размера активов под управлением. По его словам, под управлением РФПИ сейчас находится 10 миллиардов долларов, а под управлением его иностранных партнеров (фонд собирается принять участие в сделке вместе с партнерами) - более одного триллиона долларов.

Глава РФПИ предложил уточнить это требование следующим образом: "К участию в конкурсе квалифицировать компании с выручкой свыше 10 миллиардов рублей или капиталом под управлением свыше 100 миллиардов рублей". Такое дополнение позволит обеспечить участие в сделке "максимально широкого круга платежеспособных покупателей", пишет он.

Источник в правительстве сказал РБК, что такое же письмо было направлено министру экономического развития Алексею Улюкаеву и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову. Поправка РФПИ "воспринята положительно, шансы на ее прохождение высоки", сказал источник в правительстве, но решение еще не принято, потому что идет общая корректировка условий участия в торгах. "Письмо РФПИ находится на рассмотрении", - подтвердила официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

Помимо РФПИ, условие о выручке не менее 10 миллиардов рублей за 2015 год не позволило бы принять участие в приватизации "Башнефти" еще одному претенденту - малоизвестной компании "Татнефтегаз", продажи которой по итогам 2015 года, как писали "Ведомости", составили 29,8 миллиона рублей. Эта компания предложила президенту Владимиру Путину передать ей в управление на 10 лет госпакет "Башнефти" (50,08%) и еще 25%, принадлежащих Башкирии, в обмен на шесть миллиардов долларов.

Еще один претендент - фонд "Энергия" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова - не раскрывает свою выручку за прошлый год. "Энергия" планирует участвовать в сделке в консорциуме с китайскими и арабскими фондами, а перенос приватизации позволит ей лучше подготовиться к аукциону и договориться обо всем с будущими партнерами, рассказывал агентству источник, близкий к консорциуму.

В середине августа правительство на неопределенный срок перенесло приватизацию 50,08% "Башнефти", запланированную ранее на сентябрь - октябрь. Заявления целого ряда высокопоставленных чиновников и информация о неформальном запрете президента Владимира Путина на участие госкомпаний в приватизации "Башнефти" не лишили главу "Роснефти" охоты побороться за этот актив. В письме министру экономического развития России Алексею Улюкаеву Сечин писал, что не намерен отказываться от борьбы, и заявлял, что правительство не выдало им директиву, запрещающую участвовать в приватизации.

25 августа Улюкаев заявил, что приватизация "Башнефти" была отложена из-за оценки конъюнктуры рынка, готовности инвесторов участвовать в сделке и по прочим причинам, и допустил, что госпакет компании может быть продан в любой момент с сентября 2016 и до конца 2017 года как единым лотом, так и по частям. Теперь приватизацию можно ждать "в любой момент начиная с сентября этого года и заканчивая всем 2017 годом", цитировала министра "Российская газета". Это также касается компании "Роснефть". По оценкам Минэкономразвития, на величину дефицита федерального бюджета это не повлияет, так как деньги от приватизации не сокращают его, а лишь покрывают, объяснил Алексей Улюкаев. Министр считает, что дефицит в 2016 году составит примерно 3% ВВП.