Осенний отток вкладов, когда вкладчики забрали из банков порядка 6% от общего объема депозитов, или около 360 млрд рублей, заставил российские банки продолжать повышать ставки по вкладам
НТВ
Осенний отток вкладов, когда вкладчики забрали из банков порядка 6% от общего объема депозитов, или около 360 млрд рублей, заставил российские банки продолжать повышать ставки по вкладам Чтобы не отпугнуть граждан, переводящих рублевые накопления в валютные, банки будут держать высокие ставки по валютным вкладам в начале года, - отмечает зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осенний отток вкладов, когда вкладчики забрали из банков порядка 6% от общего объема депозитов, или около 360 млрд рублей, заставил российские банки продолжать повышать ставки по вкладам
НТВ
 
 
 
Чтобы не отпугнуть граждан, переводящих рублевые накопления в валютные, банки будут держать высокие ставки по валютным вкладам в начале года, - отмечает зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов
Банк "Возрождение"
 
 
 
Чтобы избежать резких потерь, эксперты рекомендуют хранить сбережения в разных валютах. Банк России, взявший курс на девальвацию рубля, продолжит его и в наступающем году
Вести

Желая привлечь вкладчиков, банки продолжат в следующем году повышать ставки по вкладам, правда, лишь по рублевым. Чтобы снизить валютные риски, возникающие по мере роста объема валюты в пассивах и, наоборот, сокращения валюты в активах, банки станут снижать ставки по вкладам в валюте, пишет РБК daily.

Осенний отток вкладов, когда вкладчики забрали из банков порядка 6% от общего объема депозитов, или около 360 млрд рублей, заставил российские банки продолжать повышать ставки по вкладам. В декабре ставки по депозитам физлиц сделало более привлекательными порядка 25-30 банков, среди которых Альфа-банк, ВТБ 24, ЮниКредит Банк, "Русский Стандарт", Райффайзенбанк, Россельхозбанк, "Уралсиб", Газпромбанк и другие. На рынке максимальные ставки по вкладам в рублях достигают 15,5-17% годовых, в долларах - 13-14%, в евро - 12-13,5%.

В следующем году, по мнению участников рынка, тенденция повышения доходности банковских депозитов сохранится, но не для всех видов валют. Как считает зампред правления Абсолют Банка Олег Скворцов, возможно повышение ставок по вкладам в рублях. "Банки будут стимулировать привлечение именно рублевых депозитов, чтобы избежать перекоса из-за существующей в данный момент популярности вкладов в иностранной валюте, - говорит Олег Скворцов. - Также на изменение ставок по вкладам в данной валюте может повлиять изменение Банком России ставки рефинансирования". По его мнению, ожидать существенного повышения ставок по вкладам в иностранной валюте не стоит.

"Чтобы не отпугнуть граждан, переводящих рублевые накопления в валютные, банки будут держать высокие ставки по валютным вкладам в начале года, - отмечает зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. - Однако позже, начиная с середины первого квартала, можно будет ожидать снижения ставок по валютным депозитам". По его словам, банки пойдут на это, чтобы снизить валютные риски, возникающие по мере роста валюты в пассивах и, наоборот, сокращения валюты в активах: последнее будет происходить из-за того, что граждане начнут конвертировать валютные кредиты в рублевые.

Несмотря на рост ставок по рублевым депозитам, банкиры ожидают притока во вклады больше валюты, а не рублей. "Если никаких законодательных ограничений не будет наложено, то граждане, к сожалению, будут и дальше уходить из рублей в валюту, открывая именно валютные вклады", - отмечает начальник розничного бизнеса Сведбанка Алексей Аксенов. По его словам, увеличение валютных вкладов будет происходить при условии, что девальвация рубля сохранится, какой бы она ни была - плавной или резкой. "Не исключено, что у отдельных банков доля валютных вкладов в пассивах со временем превысит 50%", - подчеркивает Аксенов.

По словам руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексея Марея, граждане станут также делить валютные сбережения, открывая вклады как в долларах, так и в евро. "При резких колебаниях доллара вклады в евро будут увеличиваться, - говорит Марей. - Хотя до этого вклады в евро были очень незначительны".

Как выгодно вложить в валюте

Чтобы избежать резких потерь, эксперты рекомендуют хранить сбережения в разных валютах. Банк России, взявший курс на девальвацию рубля, продолжит его и в наступающем году, прогнозирует Центр макроэкономических исследований компании "БДО Юникон".

Курсовая динамика в будущем году будет особенно интересна с точки зрения выбора валюты для сбережений населения, говорится в обзоре "БДО Юникон". Сейчас при размещении средств на депозит в рублях сроком на год ведущие банки предлагают процентные ставки на уровне 10-13% годовых, для доллара и евро процентные ставки находятся на уровне 5-7,5% годовых.

"Ожидаемый прирост курса доллара к рублю находится в диапазоне от 2 до 14%, в то время как курс европейской валюты к рублю может вырасти на величину от 5 до 15%, - отмечается в исследовании "БДО Юникон". - Таким образом, по долларовым вкладам рублевый доход за 2009 год может составить от 7 до 21,5% годовых, по вкладам в евро - от 10 до 22,5% годовых".

Если сбережения разложить поровну на депозиты в разных иностранных валютах, то можно получить около 15% годового дохода в рублевом эквиваленте, что с учетом разницы курсов купли-продажи валюты близко к доходности годовых вкладов в рублях, заключают эксперты "БДО Юникон".