Российская экономика может вырасти на 7,4% в этом году из-за экстремально высоких ценах на нефть - в этом году средняя цена на нефть может вырасти на 60%
rosneft.ru
Российская экономика может вырасти на 7,4% в этом году из-за экстремально высоких ценах на нефть - в этом году средняя цена на нефть может вырасти на 60% Рост ВВП за счет нефтегазовых доходов не повод для гордости, считает эксперт, эта картина не отражает реальности, застоя в экономики, ее сырьевой направленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская экономика может вырасти на 7,4% в этом году из-за экстремально высоких ценах на нефть - в этом году средняя цена на нефть может вырасти на 60%
rosneft.ru
 
 
 
Рост ВВП за счет нефтегазовых доходов не повод для гордости, считает эксперт, эта картина не отражает реальности, застоя в экономики, ее сырьевой направленности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на нефть стремительно взлетели на фоне беспорядков в Ливии
Вести

Российская экономика может вырасти на 7,4% в этом году из-за экстремально высоких цен на нефть - в этом году средняя цена на нефть может вырасти на 60%, считают аналитики банка ING.

"Это реакция на очень агрессивный прогноз по ценам на нефть", - объяснил эксперт ING по России и Казахстану Дмитрий Полевой агентству Bloomberg.

Эксперты считают, что во втором и третьем квартале средняя цена будет на уровне 140 долларов, к концу года она упадет до 130 долларов. Первый прогноз банка был куда скромнее - российской экономике обещали рост в 4,7% при цене на нефть 90 долларов.

На прошлой неделе свои ожидания от российской экономики повысили также Citi - с 4 до 4,3%, UniCredit Securities - с 4,3 до 4,6%, Barclays Capital - с 3,8 до 4,3%, пишет РБК daily.

"Благоприятная конъюнктура на рынке нефти позволяет рассчитывать на более высокие темпы роста российской экономики. Не исключено, что через некоторое время свои прогнозы повысят и официальные институты - Минфин и Минэкономразвития", - считает начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

Рост ВВП за счет нефтегазовых доходов не повод для гордости, считает эксперт, эта картина не отражает реальности, застоя в экономики, ее сырьевой направленности.

Аналогичный процесс происходил и в прошлом году - в марте Всемирный банк повысил прогноз с 3,2 до 4,5%. Однако летняя жара и наступившая засуха заставили чиновников пересмотреть свои прогнозы, итоговая цифра Росстата оказалась на уровне 4%.

Цены на нефть стремительно взлетели на фоне беспорядков в Ливии. В середине февраля в стране - крупнейшем поставщике нефти на мировом рынке начались выступления с требованием ухода Каддафи, который возглавлял страну более 40 лет. Выступления перешли в вооруженное противостояние между правительством и оппозицией. 19 марта в Ливии началась иностранная военная операция "Одиссея. Рассвет", в которой принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны.