Как раз перед выборами спецслужбы решили расследовать деятельность бывшей компании Дика Чейни Halliburton, заработавшей на восстановлении Ирака сотни миллионов доллара и получавшей подряды без тендера
Архив NEWSru.com
Как раз перед выборами спецслужбы решили расследовать деятельность бывшей компании Дика Чейни Halliburton, заработавшей на восстановлении Ирака сотни миллионов доллара и получавшей подряды без тендера Компания предоставляла армии США множество услуг - от восстановления инфраструктуры до поставки продовольствия американским солдатам. Контракт между Halliburton и Пентагоном оценивается в 13 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как раз перед выборами спецслужбы решили расследовать деятельность бывшей компании Дика Чейни Halliburton, заработавшей на восстановлении Ирака сотни миллионов доллара и получавшей подряды без тендера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания предоставляла армии США множество услуг - от восстановления инфраструктуры до поставки продовольствия американским солдатам. Контракт между Halliburton и Пентагоном оценивается в 13 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дик Чейни до сих пор получает от Halliburton выплаты за хорошее управление компанией. Выплаты столь значительные, что благодаря им он получает больше своего непосредственного начальника - Джорджа Буша
Архив NEWSru.com

Как раз перед выборами спецслужбы решили расследовать деятельность бывшей компании Дика Чейни Halliburton, заработавшей на восстановлении Ирака сотни миллионов доллара и получавшей подряды без тендера.

По сообщению АР, Федеральное бюро расследований решило разобраться, насколько законно компании, которой до 2000 года управлял нынешний вице-президент США, доставались многомиллиардные контракты на восстановление Ирака.

Это расследование значительно расширяет рамки нынешнего, которое до сей поры касалось лишь прискорбной практики завышения цен за поставляемое в Ирак топливо.

Агенты ФБР уже запросили разрешения на допрос бывшей главы Армейского инженерного корпуса (эта структура распределяла контракты на первом этапе восстановления Ирака) Буннатин Гринхауз, которая, по данным АР, на прошлой неделе сообщила, что ее агентство незаконно передало иракские контракты KBR, дочерней компании Halliburton.

По данным АР, агенты ФБР также начали сбор армейских документов в Техасе, а также в других штатах, с целью выяснить, как проходил процесс "распределения" контрактов в пользу единственного заказчика. "Корпус полностью сотрудничает с ФБР, и это была наша инициатива", - заявил пресс-секретарь инженерного корпуса Кэрол Сандерс. По данным источника в правоохранительных органах, расследование ФБР не затрагивает никого из чиновников Белого дома.

Компания предоставляла армии США множество услуг - от восстановления инфраструктуры до поставки продовольствия американским солдатам. Контракт между Halliburton и Пентагоном оценивается в 13 млрд долларов.

И, как выяснило министерство обороны в ходе расследования, частенько цены на услуги и продукцию были значительно завышены. В Пентагоне систему определения стоимости работ и затрат на доставку продукции в Ирак называли "неадекватной", а Halliburton оправдывалась тем, что истинные затраты крайне сложно оценить, учитывая напряженную обстановку и огромные масштабы поставок.

Пентагон отказался от услуг компании, которой до своего прихода в Белый дом руководил нынешний вице-президент США Ричард Чейни, и хочет разбить контракт на несколько более мелких, чтобы дать возможность большему количеству компаний участвовать в новом тендере. Halliburton также собирается принять в нем участие.

Самый шумный скандал разгорелся между Пентагоном и подразделением Halliburton - Kellogg Brown & Root, через которое осуществлялись поставки продовольствия американским солдатам.

В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что на получение колоссальных контрактов оказали влияние связи в Белом доме, которые постоянно опровергались. Тем не менее, известно, что Дик Чейни до сих пор получает от Halliburton выплаты за хорошее управление компанией. Выплаты столь значительные, что благодаря им он получает больше своего непосредственного начальника - Джорджа Буша.