После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли
НТВ
После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли
 
 
 
После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли
НТВ

После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли на торгах в четверг. Как объясняет "Интерфакс", произошло это на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти благодаря хорошей статистике из Европы и США.

По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1455,14 пункта (+1,74%), индекс РТС - до 1588,75 пункта (+1,64%); цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,1-6,3%.

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 28,8 пункта, что говорит о негативном настрое игроков.

Лидерами роста стали акции "Транснефти", подорожавшие на ММВБ на 6,3% (до 32,58 тыс. руб.) на новостях о том, что правительство РФ подписало распоряжение о строительстве магистрального нефтепровода по маршруту "Заполярье - поселок Пурпе - Самотлор" для транспортировки нефти из районов Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края. Финансирование проектирования и строительства "Пурпе - Самотлор" будет осуществляться за счет инвестиционной программы "Транснефти".

На ММВБ также выросли акции "Газпрома" (+2,3%), ВТБ (+2,9%), "Газпром нефти" (+0,9%), "Норникеля" (+5%), "Лукойла" (+0,5%), "Роснефти" (+0,7%, у компании в четверг закрывается реестр акционеров), "Ростелекома" (+1,8%), "Сбербанка России" (+1,8% и +3,8% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+1,2%).