Компания, подконтрольная Ротенбергам, спроектирует три теплостанции на Дальнем Востоке
Russian Look
Компания, подконтрольная Ротенбергам, спроектирует три теплостанции на Дальнем Востоке
 
 
 
Компания, подконтрольная Ротенбергам, спроектирует три теплостанции на Дальнем Востоке
Russian Look

"РАО Энергетические системы Востока", входящее в группу "РусГидро", заключило с "ТЭК Мосэнерго", подконтрольной братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, три контракта на проектирование новых ТЭЦ в Хабаровске, Владивостоке и Артеме (Приморский край), сообщает "Интерфакс".

Проектировщик должен будет рассмотреть два варианта конфигурации станций - для работы на угле и природном газе - каждый из которых будет состоять из двух очередей.

Стоимость договора на проектирование Хабаровской ТЭЦ-4 составляет 207,7 млн рублей, Владивостокской ТЭЦ-2 - 197,5 млн рублей, проектирование Артемовской ТЭЦ обойдется в 270,2 млн рублей. Все три объекта будут строиться в соответствии с Программой перспективного развития энергетики Дальнего Востока, разработанной "РАО ЭС Востока" до 2025 года.

Ранее сообщалось, что "ТЭК Мосэнерго" спроектирует строительство трех новых ТЭЦ на Дальнем Востоке за 675 млн рублей. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав АО "РАО ЭС Востока", составляет 8968 МВт, тепловая мощность - 17 975 Гкал/ч. Протяженность электрических сетей - более 101 тысячи км.

Ранее Северная Корея заявила, что допустит Россию к разработке месторождения меди "Онсон" в обмен на поставки российской электроэнергии в восточные регионы КНДР. Россия уже рассматривает возможность строительства энергомоста в один из городов восточного побережья КНДР - Расон. ТЭО энергомоста также готовит "Теплоэнергетическая компания Мосэнерго", сообщили "Вести".

Первый этап предусматривает строительство сетей и возможность поставок электроэнергии в Северную Корею уже в 2016 году. Второй этап включает в себя строительство новых сетей и ТЭС, через 10 лет поставки электроэнергии в Северную Корею могут достигнуть 600 МВт.

В проекте энергомоста до Расона примут участие "РАО ЭС Востока" и электросетевая компания Расона.