За аварию в Чагино к РАО ЕЭС могут быть предъявлены иски на 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com
За аварию в Чагино к РАО ЕЭС могут быть предъявлены иски на 2 млрд рублей
 
 
 
За аварию в Чагино к РАО ЕЭС могут быть предъявлены иски на 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Потребители московского региона уже подготовили иски к энергетикам в связи с произошедшей 25 мая энергоаварией на сумму, превышающую 2 млрд рублей, сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в понедельник журналистам в Москве.

Глава холдинга уточнил, что речь идет об исках, которые аккумулирует у себя правительство Москвы, и, по его информации, пока они обсуждаются во внесудебном порядке, передает "Интерфакс".

Чубайс подчеркнул, что энергетики пока не получали конкретных обращений от людей, которые подготовили эти иски. Он напомнил, что РАО пообещало возместить потребителям весь доказанный в судебном порядке ущерб, а те претензии, которые были поданы "по пиар-соображениям, будут безжалостно отсечены".

25 мая из-за аварии на подстанции Чагино отключилось электричество в 25 городах Подмосковья, в Подольске, в Тульской и Калужской областях. Произошло отключение одного из коммутационных аппаратов на подстанции "Чагино", после этого сработала противоаварийная автоматика, которая во избежание перегрузки сетей начала отключение линий низкого напряжения. В результате без электричества остались жилые дома и промышленные объекты. На некоторых особо опасных производствах произошли аварии. Тысячи человек оказались заблокированы в метро и лифтах, в ряде районов Москвы жители остались без воды. Встал городской транспорт. На улицах выключились светофоры - на дорогах образовались пробки. Авария в столице затронула около 6 млн человек.