Чубайс признал стратегическую ошибку РАО ЕЭС, но не гарантировал, что энергоавария не повторится
Архив NEWSru.com
Чубайс признал стратегическую ошибку РАО ЕЭС, но не гарантировал, что энергоавария не повторится
 
 
 
Чубайс признал стратегическую ошибку РАО ЕЭС, но не гарантировал, что энергоавария не повторится
Архив NEWSru.com

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс признал наличие стратегической ошибки менеджмента компании, которая наряду с другими факторами привела к энергоаварии 25 мая в Москве и ряде регионов.

"Сегодня завершена работа комиссии, и совету директоров представлен сводных доклад и оценка произошедшей 25 мая аварии. Наряду с серьезными претензиями к работе оперативного персонала, наряду с объективной оценкой крайне устаревшего оборудования, есть и стратегическая ошибка менеджмента, и, прежде всего, председателя правления компании", - заявил Чубайс в пятницу на брифинге в Москве.

По его словам, новая стратегия предусматривает "существенное повышение требований к надежности единой энергосистемы страны. Это главный приоритет".

Совет директоров РАО "ЕЭС России" единогласно одобрил стратегию дальнейшего развития. По словам Чубайса, еще до 1 сентября предстоит разработать набор конкретных программ по повышению надежности и модернизации оборудования, "чтобы реализовать эти программы, не дожидаясь наступления осенне-зимних холодов". "В новую зиму мы должны войти с повышенным качеством надежности", - заявил он.

Также в пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил предложение о введении должности главного технологического менеджмента на уровне члена правления компании. Чубайс также поручил на основании доклада комиссии о причинах энергоаварии 25 мая "провести детальное персональное расследование как в отношении работников оперативного персонала, так и менеджмента". По итогам расследования будет установлена персональная ответственность каждого из лиц и сделаны соответствующие выводы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту отключения электроэнергии в Москве прокуратура столицы возбудила уголовное дело. Ранее представитель прокуратуры Москвы сообщил ИТАР-ТАСС, что "завершено проведение взрыво-технической экспертизы, назначенной в рамках проверки одной из версий, по заключению которой на объектах, находившихся на месте аварии, в том числе на трансформаторах тока на подстанции номер 510 "Чагино", каких-либо следов взрыва боеприпаса, взрывного устройства, заряда взрывчатого вещества, применяемых в военном деле, промышленности, не обнаружено".

Чубайс не гарантирует, что энергоавария, подобная московской, не повторится

Энергетики не могут гарантировать, что энергоавария, подобная той, что произошла 25 мая в Москве, не повторится, сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на брифинге в Москве.

На вопрос журналистов возможно ли повторение энергоаварии в будущем, Чубайс сказал: "Не ждите от меня ответа: "Нет, такого не будет". Такого ответа не дам".

По словам Чубайса, электроэнергетика - "колоссально сложная инженерная система", и задача менеджмента - "всеми мерами свести к минимуму вероятность повторения такой аварии у нас в стране".

Чубайс сообщил, что на Совет директоров РАО "ЕЭС" было внесено предложение уменьшить "Мосэнерго" выплату дивидендов и увеличить средства, направляемые на модернизацию оборудования компании "Мосэнерго".

Отвечая на вопрос о том, поднимался ли вопрос о его отставке, Чубайс сказал: "Хочется или не хочется огорчить тех, кто этого ждет - не дождутся". Он также отметил, что совет директоров компании дал "однозначно негативную оценку" заявлениям о том, что "авария стала последствием реформы или реформу (единой энергетической системы) надо остановить". "Такие выводы необоснованны", - подчеркнул Чубайс.

РАО "ЕЭС" возместит только законодательно доказанный ущерб от энергоаварии

РАО "ЕЭС России" возместит весь ущерб от энергоаварии, произошедшей 25 мая в Москве, в том случае, если он будет доказан в суде, заявил на пресс-конференции в Москве председатель правления РАО Анатолий Чубайс"

Он заявил, что оценку ущерба от аварии 25 мая может дать только Арбитражный суд. "Оценка ущерба от аварии в цифрах - это дело не только ответственное, но и имеющее юридические последствия, - напомнил глава РАО. По его словам, точную цифру ущерба может сказать "только арбитражный суд, а все остальное - экспертное мнение".

Вместе с тем Чубайс подчеркнул: "Весь законодательно доказанный ущерб должен быть возмещен и будет возмещен".

По предварительным оценкам, сумма ущерба от энергокризиса составила 1,708 млрд рублей.