Российские бизнесмены, принявшие участие в опросе, организованном "Сбербанком" на русском завтраке в Давосе, скептически оценивают ближайшие перспективы отечественной экономики, пишут "Ведомости"
Reuters
Российские бизнесмены, принявшие участие в опросе, организованном "Сбербанком" на русском завтраке в Давосе, скептически оценивают ближайшие перспективы отечественной экономики, пишут "Ведомости" Вторая волна кризиса не исключена, признал на форуме и вице-премьер Алексей Кудрин. Говорить о стабильности можно с натяжкой, частный спрос еще не вырос, заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские бизнесмены, принявшие участие в опросе, организованном "Сбербанком" на русском завтраке в Давосе, скептически оценивают ближайшие перспективы отечественной экономики, пишут "Ведомости"
Reuters
 
 
 
Вторая волна кризиса не исключена, признал на форуме и вице-премьер Алексей Кудрин. Говорить о стабильности можно с натяжкой, частный спрос еще не вырос, заявил он
Вести
 
 
 
"Виноваты и государство, и бизнес", - говорит председатель совета директоров "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили. Он голосовал за скорый выход из кризиса, ведь средства есть и у государства, и у бизнеса. Главное - стимулировать потребление, уверен он
ccifr.ru

Российские бизнесмены, принявшие участие в опросе, организованном "Сбербанком" на русском завтраке в Давосе, скептически оценивают ближайшие перспективы отечественной экономики, пишут "Ведомости".

27% респондентов - руководителей и совладельцев крупнейших компаний - ждут второй волны кризиса, столько же - его быстрого завершения, большинство - 45% - стагнации.

Вторая волна кризиса не исключена, признал на форуме и вице-премьер Алексей Кудрин. Говорить о стабильности можно с натяжкой, частный спрос еще не вырос, заявил он: "Сейчас трудно сказать, насколько мы можем продолжать такие массированные вливания и как они отразятся уже через год-два на наших балансах, в том числе и суверенном долге, который превысит критическую черту даже для развитых стран".

Большинство российских бизнесменов ожидают затяжного выхода из кризиса, однако 81% респондентов уверены в росте доходов своих компаний уже в этом году.

81% участников завтрака считают, что России нужны структурные реформы, 47% согласились с тем, что причина глубокого спада - отсутствие качественных институтов, 39% обвиняют сырьевую зависимость страны.

"Виноваты и государство, и бизнес", - говорит председатель совета директоров "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили. Он голосовал за скорый выход из кризиса, ведь средства есть и у государства, и у бизнеса. Главное - стимулировать потребление, уверен он: "Оно будет расти - люди едят, пьют, одеваются, ездят на машинах".

России нужно сконцентрироваться на сбережении энергоресурсов и инвестициях в образование, считает президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Мироу, необходимо ограничить роль государства в экономике, "внедрить четкую правовую, юридическую основу".