Moody's готово пересмотреть инвестиционный рейтинг России, несмотря на "дело ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Moody's готово пересмотреть инвестиционный рейтинг России, несмотря на "дело ЮКОСа"
 
 
 
Moody's готово пересмотреть инвестиционный рейтинг России, несмотря на "дело ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Агентство кредитных рейтингов Moody's Investors Service начало изучение рейтинга России для его возможного повышения в ближайшие 2-3 месяца.

Moody's присвоило российским международным бондам рейтинг Ba2, что на два уровня ниже инвестиционного разряда, пишет Financial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Инвестиционные рейтинги по шкале Moody's начинаются с Ваa3, по шкале Standard & Poor's и Fitch - с ВВВ-, отмечают "Ведомости". До этого уровня многие крупные иностранные фонды серьезно ограничивают свои вложения в стране.

Эксперты заявляют, что Россия движется к рейтингу инвестиционного разряда. Однако на этот уровень она вряд ли выйдет до того, как в стране пройдут парламентские и президентские выборы.

"Важнейшим фактором является устойчивость высоких показателей российской экономики. Это предполагает продвижение экономической реформы, хотя пока она идет медленно и выборочно", - заявил один из руководителей отдела суверенных рейтингов Moody's Дэвид Леви.

В первом полугодии ВВП России вырос на 7%, несмотря на опасения, что результаты шоковой девальвации 5-летней давности перестают сказываться, а падение цен на энергоносители отразится на показателях роста.

Moody's отмечает, что при пересмотре рейтинга России обратит особое внимание на реформы в банковской сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и государственном управлении.

Агентство также внимательно следит за конфликтом между ЮКОСом и правительством. Причины этого конфликта эксперты Moody's считают политическими.

В то же время, по их мнению, хорошие показатели развития российской экономики "перевешивают" опасения, связанные с ухудшением бизнес-климата в России из-за "дела ЮКОСа".

В Moody's надеются, что ситуация с ЮКОСом, а также аналогичные конфликты, не затронет экономическую реформу в стране, отметил Дэвид Леви.