Атомная энергетика получит "страшные деньги": триллион рублей
Вести
Атомная энергетика получит "страшные деньги": триллион рублей
 
 
 
Атомная энергетика получит "страшные деньги": триллион рублей
Вести

Атомная энергетика и промышленность до 2015 года получат из госбюджета около триллиона рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли в Электростали.

"Страшные деньги", уточнил Путин и добавил, что таковы требования сегодняшнего дня: "Рост мировых цен на энергоносители дает новый шанс развитию атомной энергетики. И давайте прямо скажем: пока сегодня в структуре энергопотребления углеводороды занимают ведущее место, а у нас их, слава Богу, достаточно, у нас есть исторический шанс "подтянуться" и в атомной энергетике, в высокотехнологичной сфере"

Добиться успеха на рынке могут только крупные и влиятельные "игроки, считает премьер, чем и было продиктовано решение о создании госкорпорации "Росатом".

"Росатом" вышел на третье место по запасам разведанного урана. По мнению Путина, Россия обладает серьезным потенциалом в этой сфере, который нужно использовать эффективно "при безусловном выполнении наших международных обязательств по сотрудничеству в области мирного атома".

"За ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых энергоблоков, - примерно столько же, сколько за весь советский период. К 2030 году предстоит практически удвоить долю атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии. Причем, начиная с 2016 года, строительство АЭС должно осуществляться не на бюджетные деньги, а за счет инвестиционных ресурсов самой отрасли", - подчеркнул Путин.

Сейчас доля атомной генерации в России составляет 16%. "Это немного, учитывая, что в развитых экономиках в среднем она занимает 38%", - считает премьер.