В связи с энергоаварией в Москве в суды поданы десятки исков
Архив NEWSru.com
В связи с энергоаварией в Москве в суды поданы десятки исков
 
 
 
В связи с энергоаварией в Москве в суды поданы десятки исков
Архив NEWSru.com

Несколько десятков исков поданы в суды от пострадавших в результате энергоаварии в Москве и ряде субъектов РФ 25 мая, сообщил председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его оценке, "это очень незначительное число, которые (иски) могли бы быть предъявлены в этой ситуации".

По данным Янина, более чем в десяти исках ответчиком выступает РАО "ЕЭС России". Кроме того, "иск в защиту неопределенного круга потребителей" против Московского метрополитена подан со стороны Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, передает "Интерфакс".

"Подготовлены, но не предъявлены иски в Тульской и Калужской областях", - добавил глава организации.

Чаще всего авторы исков требуют возмещения стоимости ремонта бытовой техники, которая сломалась в результате энергоаварии.

Янин сообщил, что Международная конфедерация обществ потребителей открыла "горячую линию" для информирования граждан о возможном механизме возмещения ущерба, причиненного энергоаварией.

"События 25 мая продемонстрировали низкую эффективность государственных органов, отвечающих за чрезвычайные ситуации, в части информирования москвичей о произошедших событиях, связанных с отключением подачи электроэнергии", - говорится в пресс-релизе Международной конфедерации обществ потребителей, распространенном на пресс-конференции.