МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
Внешэкономбанк
МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
 
 
 
МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
Внешэкономбанк

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве проводит проверку законности расходования кредитных денежных средств "Внешэкономбанка". Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, проверка проходит по поручению Генпрокуратуры в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении заместителя председателя ВЭБа Анатолия Балло.

Согласно версии следствия, в августе 2008 года "Внешэкономбанк" предоставил компании "Ресад" кредит. По предварительным данным следствия, с помощью финансовой схемы с использованием подконтрольной организации выделенный кредит мог быть похищен.

По данным МВД, ВЭБ выделил "Ресаду" в общей сложности 4,5 млрд рублей, но строительство электростанции до сих пор находится "в начальной стадии": его планировалось завершить в декабре 2012 года, однако исполнительной документацией подтверждено только порядка 9% работ.

Кроме того, из полученных от ВЭБа денег "Ресад" перечислил "Евразийскому" в виде вознаграждения 313 млн рублей. Как считают следователи, эти деньги были выплачены фонду "необоснованно" и похищены.

ГСУ теперь проводит проверку по факту хищения денежных средств, выделенных компании "Ресад". Уголовное дело пока не возбуждалось, сообщает "Интерфакс".

Ранее СМИ писали со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах, что ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о хищении 4,5 млрд рублей у "Внешэкономбанка", фигурантом которого может стать Балло.

Балло уже является обвиняемым по другому уголовному делу о мошенничестве, в котором также фигурирует "Евразийский". Следствие обвиняет зампреда ВЭБа и двух бывших руководителей "Евразийского", Александра Лагутина и Станислава Светлицкого, в хищении 14 млн долларов, которые являлись частью кредита, выданного ему госкорпорацией на приобретение сочинского "Югводоканала". В МВД утверждают, что похищенные деньги оказались на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

В марте Балло, Лагутин и Светлицкий были задержаны и отпущены под залог. В августе Балло был выведен из правления ВЭБа. ВЭБ держит Балло в резерве на время следствия.